Самое читаемое: инструкция по применению, отзывы

Опубликовано: 27.10.2019
цитруллина малат в спорте: инструкция по применению, отзывы

Цитруллин – аминокислота, не относящаяся к структурным единицам мышечных протеинов, однако имеющая большое значение, благодаря участию в важных биохимических реакциях организма. В медицине препараты на его основе используют для лечения астении. Применение цитруллина малата в спорте даёт целый ряд положительных эффектов, позволяющих добиваться более высоких результатов. Какова роль этой аминокислоты в организме человека? В чем польза этой добавки для спортсменов и как правильно её принимать?

Некоторые спортсмены предпочитают покупать цитруллин в аптеке. Как медицинский препарат, цитруллин малат известен под названием стимол. Это средство предназначено для лечения астенического синдрома. Стимол продается в виде порошка, который необходимо растворять в воде для получения шипучего напитка.

L-цитруллин – одна из 240 аминокислот, встречающихся в природе. Впервые она была обнаружена в 1930 г. в арбузной мякоти и получила название по латинскому наименованию этого растения. Цитруллин не входит в число 20-ти аминокислот, являющихся строительным материалом для мышечной ткани, но он встречается в составе других белков, например, он входит в структуру протеинов волос, кожи, оболочек нервных клеток.

Основным источником для продуцирования организмом оксида азота является аргинин. Эта аминокислота, прежде чем попасть в кровяное русло и включиться в биохимические реакции по выработке оксида азота, метаболизируется в печени. Однако при преобразовании цитруллина в аргинин, он попадает в кровь, минуя стадию метаболизации в печени. Это делает прием цитруллина более эффективным для возрастания уровня аргинина в кровяной плазме, чем прием непосредственно самого аргинина.

Одной из важнейших функций цитруллина в организме является детоксификация аммиака, который образуется в процессе расщепления белков. Аммиак является токсичным веществом, его накопление в клетках приводит к появлению усталости и слабости. Цитруллин участвует в реакциях преобразования аммиака в мочевину, которая выводится из организма с мочой.

Эффективность применения цитруллина малата в спорте подтверждена в клинических испытаниях. В частности, было установлено, что прием 8 г этого препарата перед тренировкой на 53% увеличивает суммарное число повторов в восьми походах жима штанги лежа. Также было отмечено уменьшение на 40% мышечных болей через 1-2 суток после тренировки.

Рекомендуемая доза для интенсивно тренирующихся спортсменов – 6-8 г цитруллина малата в сутки. Это количество лучше разделить на два приема. Первый прием – за полчаса до тренировки, а второй – перед отходом ко сну. Чтобы получить максимальный эффект, принимать добавку необходимо на пустой желудок, то есть не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды.

Оксид азота является важным веществом в организме. Он участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, от которого зависит давление в кровеносной системе и приток крови ко всем органам и мышцам. При возрастании продуцирования оксида азота расширяются артерии, в том числе – капилляры мышечной ткани. Это вызывает наполнение мышц кровью – пампинг, за счет чего усиливается снабжение мышечной ткани кислородом и другими необходимыми веществами.

Для спорта и, в частности, бодибилдинга характерны интенсивные физические нагрузки и питание, богатое протеинами. В таких условиях аммиак образуется в больших количествах. При недостатке цитруллина для обезвреживания аммиака возникает чувство усталости, спортсмен не может в полной мере реализовать свой потенциал в процессе тренинга. Цитруллин в бодибилдинге помогает избежать этой проблемы, повысить выносливость и ускорить процессы восстановления.

Малат стимулирует цепь биохимических реакций в митохондриях – цикл Кребса, в процессе которого из углеводов, жиров и белков образуется энергия в виде АТФ. Кроме того, малат участвует в переработке молочной кислоты с высвобождением энергии. Это свойство малата особенно важно в спорте. При анаэробных нагрузках продукт расщепления гликогена – молочная кислота – накапливается в мышечной ткани в больших количествах, что вызывает ощущение жжения в мышцах. Прием цитруллина малата способствует быстрому удалению молочной кислоты, тем самым ускоряя восстановление мышечных волокон после силовых нагрузок.

При отсутствии противопоказаний эту спортивную добавку можно принимать неограниченное время без перерывов.

Эта добавка не влияет на продуцирование инсулина и уровень сахара в крови, ее можно принимать при сахарном диабете.

L-цитруллин относится к заменимым аминокислотам, т.е., помимо того, что это вещество поступает с пищей, оно способно синтезироваться в организме. Его синтез может происходить двумя путями: из глютамина или аргинина – эти две аминокислоты способны преобразовываться одна в другую.

Противопоказаниями к его приему являются:

Таким образом, эта добавка обладает рядом положительных эффектов, делающих ее очень полезной в спорте:

Для нормального функционирования тонкого кишечника необходим определенный уровень цитруллина в крови, если он недостаточен, то с работой тонкой кишки могут быть проблемы. Поскольку именно в этом органе происходит всасывание питательных веществ и большинства витаминов, то недостаток цитруллина может стать причиной нарушения усвоения необходимых веществ организмом.

Рассмотрим подробно роль цитруллина в организме.

Цитруллин активно участвует во многих физиологических процессах. При повышении физических нагрузок его расход в организме возрастает. У интенсивно тренирующихся спортсменов может ощущаться нехватка этой аминокислоты. Прием цитруллина восполняет этот дефицит и создает наилучшие условия функционирования организма в период интенсивных тренировок.

В медицине и спорте эта аминокислота используется не в чистом виде, а в форме соединения с малатом – солью яблочной кислоты. Оба компонента цитруллина малата дополняют и усиливают действие друг друга.

Цитруллина малат – ценная спортивная добавка, помогающая проводить тренировки в максимально интенсивном режиме, избегать перетренированности и добиваться более высоких результатов в спорте. При этом она доступна и не имеет побочных эффектов.

Цитруллина малат можно сочетать с другими видами спортпита. Лучше всего эта добавка сочетается:

Многочисленные отзывы о цитруллине спортсменов и бодибилдеров подтверждают, что уже после 2 недель употребления цитруллина малата по 6 г в сутки наблюдается заметное снижение усталости после тренинга, уменьшение посттренировочной боли в мышцах и ускорение процесса восстановления.

В одной упаковке стимола содержится 18 пакетиков с дозировкой действующих веществ 1 г. Чтобы привести дозу в соответствие с рекомендуемой в спорте и бодибилдинге, необходимо принимать 6-8 пакетиков в день. Это значит, что одной упаковки хватит на 2-3 дня. С учетом цены препарата, его месячная доза обойдется примерно в 100 долларов. В магазинах спортивного питания аналогичная добавка будет стоить в несколько раз дешевле.

Установлено, что в аргинин преобразуется примерно 80% поступающего в организм цитруллина, а также то, что эта аминокислота подавляет ферменты, разрушающие оксид азота. Поэтому ответ на вопрос: что лучше цитруллин или аргинин, будет, скорее, в пользу первого. Хотя в спорте для получения максимального эффекта пампинга лучше всего принимать одновременно обе эти аминокислоты.

Цитруллин – это аминокислота, вещество, родственное организму, содержащееся в продуктах питания. Малат – это натуральная и безвредная соль яблочной кислоты. Поэтому теоретически у этой спортивной добавки не должно быть никаких побочных эффектов, если не превышать максимальную рекомендуемую дозу (8 г в сутки). Эти предположения подтверждаются и практикой – ни в ходе клинических испытаний препарата, ни при длительном приеме его спортсменами никаких побочных эффектов не выявлено.

Благодаря цитруллина малату, повышается выносливость на тренировках и снижается утомление после тренинга. Это позволяет проводить тренировки в более интенсивном режиме, добиваясь увеличения показателей силы и прироста сухой мышечной массы, а также избегать появления эффекта перетренированности.

В силовом спорте усвоение соединений, необходимых для мышечного роста, является особенно важным. Поэтому атлетам требуется прием этой аминокислоты для поддержания нормального функционирования тонкого кишечника.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться