Новое на сайте: интересные идеи для всей семьи

Опубликовано: 29.10.2019
совместный отдых детей и родителей: интересные идеи для всей семьи

Обсудите с ребенком, куда бы он хотел пойти и чем заняться. Предложите свои варианты отдыха всей семьей. Постарайтесь не давить и не настаивать на своем выборе, если детский вариант по какой-то причине невозможно осуществить. Объясните ребенку, почему его предложение не подходит в данный момент. Расскажите о преимуществах своего варианта и попробуйте скомбинировать оба сценария. Скорее всего, ребенок легко согласится сделать так, как предлагаете вы, если расписать все плюсы, которые сулит такой отдых.

Прогулку в парке можно сделать настоящим походом — возьмите с собой еду, термос и покрывало, по пути делайте «привалы». Дети любого возраста с восторгом воспримут идею такого мини-пикника на земле.

Весна, лето и начало осени дарят много солнечных теплых дней, а значит, и возможностей для активного отдыха на природе. И вариантов здесь действительно масса.

Чтобы увлекательно проводить время вместе и родителям, и детям, стоит строить совместные планы.

Если случилось так, что вы вынуждены проводить время дома, то не стоит отчаиваться. Уверяем — и дома можно повеселиться. Опять же, не забывайте о планировании. Ребенок будет с нетерпением ждать, когда придет время обещанных затей, если вы вместе набросаете план развлечений дома.

Для любителей активного отдыха семьей — спортивные комплексы. Во многих городах работают центры, где можно попрыгать на батуте, полазить на скалодроме или в веревочном городке, «искупаться» в шариковом бассейне. Такой совместный отдых не только позволит всем членам семьи выплеснуть негативную энергию, избавиться от хандры, которая часто случается в холодное время года, но и узнать друг друга с новых неожиданных сторон.

Одной из прекрасных форм повеселиться всей семьей дома являются настольные игры. Устройте турнир по морскому бою, шашкам или шахматам. Пусть победитель получит приз. Возможно, такие игры станут семейной традицией.

При этом совсем не обязательно становиться аниматором, можно увлечь ребенка и обычными домашними делами. Родителям нужно лишь проявить немножко фантазии. Например, запланируйте семейный обед или чаепитие, пригласив ребенка поучаствовать в процессе приготовления пищи. Уверены, он с удовольствием будет замешивать тесто, вырезать печенье или посыпать готовый торт цукатами. Пригасите папу и бабушку, обязательно скажите о роли ребенка в созданном блюде. Можно даже сделать костюмированный ужин, нарядившись в тематические костюмы. Дети очень любят переодевания и всевозможные вечеринки, будь то пиратская или просто пижамная.

Слепите вместе с ребенком снеговика или крепость, поиграйте в снежки — взрослым достаточно лишь немного расслабиться, чтобы вновь почувствовать вкус жизни, а дети будут просто в восторге от того, что родители с увлечением участвуют в детских забавах. Искренняя радость от взаимного общения стоит промокших варежек и сапог.

Если вы собираетесь в отпуск, обязательно составьте список тех дел, которыми вы бы хотели заняться, и тех мест, которые планируете посетить. Постарайтесь учесть интересы каждого члена семьи.

Еще один беспроигрышный вариант семейного досуга — это велопрогулки. Прокатиться на велосипеде, стараясь обогнать друг друга, ощутить теплый ветер на лице и насладиться свежим воздухом приятно и полезно всем. Море положительных эмоций просто гарантировано.

Игры в волейбол или футбол — тоже великолепная возможность укрепить семейные узы, так как общие приятные воспоминая — это важная часть добрых семейных отношений.

В плохую погоду на помощь придут всевозможные развлекательные центры, музеи, выставочные комплексы. Самое простое — сходить с ребенком в кино на долгожданный мультфильм. Для ребенка это уже настоящий праздник. Если хотите более интеллектуального отдыха, обратите внимание на предложения музеев. Помимо стационарных экспозиций, там устраиваются интересные мастер-классы, выставки. Ребенку будет интересно и посмотреть, и где-то лично поучаствовать. Да и взрослые смогут узнать много нового, например, поучиться технике валяния или резьбы по дереву.

Одна из самых доступных и простых в осуществлении форм совместного отдыха с ребенком — это прогулка в парке. Даже она может превратиться в увлекательное путешествие, если родители приложат немножечко выдумки. Можно поискать в парке деревья, которые известны ребенку, рассмотреть их листья, изучить особенности, рассказать немного о том, где еще в мире растут такие деревья, чем они полезны для человека и животных. Фотографии и природный материал могут стать основой настоящего проекта по «Окружающему миру» для младшего школьника, а маленький ребенок с удовольствием смастерит поделку из найденных листьев, мха и коры.

Отдыхать вместе полезно и родителям, и детям. Совместный досуг сближает, помогает лучше узнать и понять друг друга, способствует укреплению семейных уз. Но многие согласятся, что не всегда легко подобрать такую форму времяпрепровождения, чтобы было интересно всей семьей.

Осенью и зимой не обязательно сидеть дома и коротать свободное время перед телевизором. Можно найти массу занятий, которые понравятся всем. И опять же, постарайтесь по возможности больше времени проводить на улице. Зима дарит просто массу развлечений! Лыжи и коньки, катание с ледяных горок не просто позволят весело провести время всем вместе, но и помогут избавиться от негативных эмоций, будут способствовать укреплению здоровья.

Чтобы весело отдыхать, нужно немногое. Всего лишь желание быть вместе, получать удовольствие от общения. И если взрослым иногда этому нужно учиться, то дети всегда открыты новому. Часто достаточно лишь просто попробовать, чтобы появилась новая семейная традиция, чтобы родители и дети стали ближе.

Обязательно постарайтесь позволить каждому участвовать в том виде отдыха, который интересен именно ему. Например, совсем не обязательно идти в аквапарк всей семьей, если папа или мама, например, не хочет. Ребенок отлично повеселится с одним из родителей, а другой может отдохнуть в это время по своему плану. Это будет гораздо лучше для каждого. А вечером можно поделиться впечатлениями и фотографиями.

Посещение парка развлечений едва ли не самый любимый вариант для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Семейный поход на аттракционы позволит родителям почувствовать себя маленькими, лучше понять своего ребенка, потому что моменты радости сближают.

Что делать, чтобы отдыхать было интересно и родителям, и детям?

Естественно, что интересы не всегда будут совпадать, поэтому найдите приемлемый для всех вариант досуга, который вы обязательно будете реализовывать каждый день все вместе. Это может быть поход на пляж, прогулка в парке, посещение аттракционов.

В любое время года можно с пользой проводить семейный отдых. В теплое время в приоритете досуг на свежем воздухе. Но и в холодное время тоже есть чем заняться вместе. Давайте рассмотрим несколько идей совместного отдыха.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться