Обсуждение: плаксивый ребенок

Опубликовано: 25.10.2019
плаксивый ребенок

Детство – это период, когда в малыше закладываются все комплексы и появляются психологические травмы «на всю жизнь». Об этом необходимо помнить. Любая ваша фраза, брошенная случайно в порыве гнева, может запомниться малышу на всю жизнь. Оставайтесь взрослым и, если ребенок в 5-6 лет, говорит, что лучше бы у него были другие родители, не стоит отвечать ему тем же и утверждать, что вы и сами не прочь поменять его на иного ребенка.

Даже в 7 лет, а уж тем более в 3 или 1,5 года ребенок не ставит перед собой задачи насолить родителям. По природе своей дети не злые, они не созданы ради того, чтобы доставлять неудобства. В том, что сын или дочь стали капризными нет какого-то нехорошего умысла, так что злиться на них и кричать не стоит.

Не всегда есть смысл выискивать «взрослые» причины детского плохого настроения (нехватка внимания, материальных средств, желание отдохнуть на море и так далее). Не обязательно поводом будет являться депрессия, стресс или влияние негативных отношений в семье. Конечно, если вы подозреваете, что такое возможно, необходимо поговорить с малышом в спокойной обстановке, узнать что его беспокоит.

Не стоит забывать также, что речь идет о детях. Их психика не стабильна, они только учатся жить и управлять собственными чувствами и эмоциями, то, что малыш кричит, по сути, вполне нормальное явление. Если вы раньше с этим не сталкивались, что ж, остается только лишь поздравить вас, до какого-то момента вам везло, но сейчас удача отвернулась и вам необходимо храбро встретить испытание, выпавшее на вашу долю.

Помимо той причины беспокойства, которую ребенок, возможно, и сам не понимает, появится еще и обида на маму или папу. Как он будет ее выплескивать, наверное, вы и сами поняли.

Сейчас вам необходимо сплотиться со второй половиной, а упреки никак не способствуют этой задаче. Кроме того, ребенок будет чувствовать напряженные отношения в семье и реагировать на них единственным способом, которым умеет – крик и плач. То есть, своими руками вы усугубляете ситуацию.

Темой нашей сегодняшней статьи станет: плаксивый ребенок, что делать. Я расскажу вам о том, чего делать ни в коем случае не стоит, а также дам несколько советов, которые помогут успокоить малыша и подкорректировать его поведение. Рекомендации будут универсальными и пригодятся, если вашему ребенку от 2 лет чуть ли не до 9.

После того, как вы станете чуть спокойнее, можно попытаться поговорить о том, что волнует ребенка. Говорите с малышом как со взрослым. Даже если он переживает из-за ерунды по вашему мнению, к примеру, кто-то на детской площадке забрал его игрушку, постарайтесь отнестись к проблеме серьезно. Малыш относится в своей беде столь же серьезно, сколько бы ваша подруга к уходу мужа к любовнице.

Приветствую вас мои дорогие читатели! У вас бывало такое, когда просто опускаются руки? Вы вроде разобрались с одной проблемой, чуть выдохнули. Но, не успели отойти от первой неприятности, как следом…

С глобальным решением проблемы все понятно, но как подавить истерику, когда та уже началась? Для многих родителей этот вопрос очень актуален, так что не могу обойти его стороной. Для начала вам необходимо приложить все усилия, чтобы успокоиться. Ваше душевное состояние должно перейти ребенку и настроить его на конструктивное русло.

Молодые родители, как правило, тут же начинают искать ответы на вопрос почему такое произошло и начинают винить себя и супруга: «Это все потому что ты много носила его на руках в младенчестве», «Мы уделяли ему слишком много внимания», «А я говорил…» и так далее. Такое поведение в корне неправильно.

Здравствуйте, дорогие читатели! Дети – это счастье, вот только не всегда они готовы делиться исключительно положительными эмоциями. Для некоторых родителей плач малыша превращается в настоящее испытание. Трудно понять что делать и как реагировать, сохранять спокойствие с каждой новой истерикой, возникшей на пустом месте, становится все сложнее.

Если разговоры не помогают и ваши слова не слишком убедительны, попытайтесь переключить внимание ребенка на что-то другое. Предложите сходить в парк, покататься на качелях или покажите пробегающую мимо кошку.

На этом у меня все. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Здравствуйте, дорогие дамы! Часто клиентки обращаются ко мне с вопросом подчинения себе супруга. И один из самых часто задаваемых вопросов: как заставить мужа завести ребенка? Сегодня я отвечу на этот…

Так как мой блог посвящен психологии, начать мне бы хотелось с методов, которые точно не работают, а только лишь усугубляют ситуацию и могут быть губительны для психики вашего малыша. Такие вещи знать просто необходимо.

Задача сложна, а потому советую почитать книгу Тит Нат Хана «Спокойствие в мире, полном шума». В ней собраны основные техники медитации, которые за несколько минут способны вернуть вам покой. Думаю, это будет полезно не только в отношениях с ребенком.

Диалог будет лучшим способом установить истинные причины проблемы и наладить теплые отношения с сыном или дочерью. Вы сможете в очередной раз показать, что он вам дорог и вы всегда будете рядом, чтобы помочь ему в любой ситуации. Если из этой затеи ничего не выходит, можете сводить ребенка к психологу. В таком возрасте дети открыты. Наладить с ним контакт не так уж сложно, а подобные практики оказываются весьма полезны для детской психики.

Чтобы установить контакт со своим ребенком, могу посоветовать вам книгу Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Причин плаксивости у ребенка может быть очень много от атмосферы в семье до элементарной возрастной периодизации, о которой вы можете прочитать в моей предыдущей статье. Малыш стал плаксивым, потому что он взрослеет, становится старше, у него меняется мировоззрение и смещаются ориентиры, он учится выстраивать отношения в социуме и подыскивает наиболее оптимальные модели поведения.

Здравствуйте, дорогие читательницы! Рождение ребенка – насколько долгожданный и счастливый эпизод в жизни каждого, настолько и ответственный. Бывает, что в паре об этом событии мечтает только один человек. Очень важно…

Кстати, этот метод будет полезен в любом случае. Даже если конкретной причины плаксивости малыша нет, специалист поможет увидеть недостатки этой модели поведения и подобрать более полезную в жизни.

Очень сложно контролировать собственные эмоции, когда ребенок плачет. Особенно, если крикливым и беспокойным он стал внезапно. До трех лет родителям казалось, что все просто великолепно. Казалось бы, пережили все сложные моменты, связанные с болями в животе, зубами и так далее. И вдруг, совершенно внезапно он становится нервным.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться