Забавное: где и как найти подработку

Опубликовано: 3.10.2018
работа для школьников на лето: где и как найти подработку

Это одно из немногих занятий, где возраст работника не имеет особенного значения. Дело в том, что промоутеры принимают участие в различных акциях, дегустациях, презентациях товара и раздаче листовок. Выходы недлительные, по 3-4 часа, что идеально соответствует требованиям, предъявляемым к режиму работы несовершеннолетних.

Серьёзную деятельность подросткам вряд ли доверят, но вот несложной фасовкой или сортировкой и сбором пустых тележек на территории магазина можно заняться. Труд школьников используется и на подсобных работах.

В некоторых учреждениях летом организованы пришкольные лагеря, куда приглашают старших учеников трудиться в качестве вожатых, массовиков-затейников и диджеев. Эта деятельность также оплачивается.

Школьники всё чаще задумываются о работе в летний период. Однако сделать это не так просто. Многие работодатели крайне неохотно соглашаются на трудоустройство несовершеннолетних. Это связано с большим количеством привилегий и более мягким спросом. Например, до 18 лет нельзя работать в ночные смены, запрещено переносить тяжёлые грузы и т. д. Но всё же существуют варианты, как школьники могут устроиться на лето.

Хороший вариант для тех, кто раньше никогда не работал. Все очень просто: определённое количество объявлений необходимо расклеить в каком-либо районе города. В принципе, с этим справится даже школьник среднего звена. График свободный, задача несложная, как правило, занимает несколько дней в неделю. Может потребоваться отчёт о проведённой работе в виде фотографий.

Как правило, промоутерами работают девушки, хотя принимают и юношей. От школьника потребуется грамотная и чистая речь (без дефектов) и презентабельная внешность. Всему остальному обучают на месте. За простую раздачу листовок можно получить 300 рублей за час работы, за проведение более сложных промо-акций – немного больше. Найти такую вакансию можно не только летом, но и в любое другое время года.

Довольно часто требуются люди, которые будут присматривать, например, за домашними животными во время отпуска их хозяев. Подростки много гуляют летом… Почему бы и не взять с собой на улицу соседского пса, а потом и не покормить его? Такая работа тоже оплачивается.

Одно из первых, что приходит на ум, – это проведение ремонтных работ в той школе, где ребёнок учится. Многие заведения создают бригады из подростков. Здесь дети выполняют посильные им задачи: убирают кабинеты, красят стены и батареи, переставляют мебель и т. д. Родители могут не переживать за своих мальчиков и девочек, т. к. за школьниками постоянно наблюдают педагоги и старшие в группах. Так подросток может познакомиться с настоящей работой и обзавестись полезными навыками.

Периодически необходимо проглядывать объявления в газетах и в Интернете. Многие предприятия считают такой поиск сотрудников одним из основных. Велика вероятность найти подходящую вакансию именно таким путём.

На самом деле, вариантов много. Но вопросом трудоустройства лучше озадачиваться заранее. Тогда будет время на подготовку документов, да и вероятность найти хорошую вакансию повысится в разы.

Возможность заниматься любимым делом через Интернет можно найти в любое время года.

Каждый год школьники уходят на 3-месячные летние каникулы. Кто-то отправляется в лагерь, кто-то – к бабушке с дедушкой, а некоторые ищут возможность подзаработать.

О работе в школе летом необходимо узнавать заранее, весной, т. к. количество мест ограничено, на всех их не хватит.

Одна из наиболее распространённых подработок летом. Как правило, курьеры доставляют небольшие конверты или посылки с документами, корреспонденцией, брошюрами, книгами. Заняты они могут быть в определённые часы или весь день, это зависит от фирмы.

Однако от подростка потребуется отличное знание города, умение сориентироваться и найти необходимый объект, готовность к большому количеству перемещений в течение дня и ответственное отношение к работе. Также школьник должен знать основы вежливого общения и этикета, т. к. он является лицом компании.

Благодаря всё тому же умению работать с компьютерной техникой подросток может устроиться в центр дополнительного образования, где будет учить взрослых пользоваться самыми простыми программами, объяснять, как обращаться с Интернетом и т. д.

Большой плюс, что здесь обычно не приходится тратиться на еду, т. к. сотрудники питаются в самом заведении. При поступлении на работу, связанную с приготовлением пищи, необходима санитарная книжка. Её желательно сделать заранее, т. к. из-за отсутствия документа в трудоустройстве могут отказать. Работодатели не всегда способны найти возможность ждать оформления.

Молодое поколение отлично разбирается в компьютерной технике. Поэтому у них есть замечательная возможность работать удалённо. Например, в социальных сетях существует большое количество групп, куда требуются модераторы. Необходимы сотрудники форумам и другим проектам. Часто подростки хорошо разбираются в программах и могут применить свои навыки при создании клипов или изображений, а затем продать их.

Иногда кому-то из знакомых необходимы услуги няни на несколько часов. Конечно, не каждый доверит ребёнка подростку. Но часто у школьников очень хорошо получается нянчиться с малышами.

Подросток может устроиться в какое-либо кафе или ресторан. Например, он способен работать здесь мойщиком посуды или помощником повара. Пригодятся лишние руки и на заготовке. Особенно полезным будет такой опыт для тех, кто собрался или поступил в кулинарное училище. Есть шанс ознакомиться с работой изнутри, узнать что-то новое и полезное, а также завести интересные знакомства. Старшие школьники и выпускники летом могут попробовать себя в роли официантов или швейцаров.

У многих есть знакомые пожилые люди, которые будут рады, если кто-то сходит для них в магазин, протрёт пыль или поможет что-либо приготовить. Можно устроиться и сотрудником социальной службы. Обязанности придётся выполнять примерно те же.

Деньги подросткам всегда нужны: и на подготовку к новому учебному году, и на одежду, и на кино, и на различные другие вещи, в которых родители отказывают. Позволить школьнику трудиться – это отличный способ научить ребёнка ответственно и бережно относиться к финансам, планировать доходы и расходы, правильно копить и тратить.

Можно заглянуть и в центр занятости населения. Даже если здесь ничего не предложат, то, как минимум, проконсультируют по всем вопросам трудоустройства школьников летом.

В первую очередь стоит поинтересоваться наличием свободного места у знакомых и на работе у самих родителей. Возможно, что требуются помощники, ассистенты, курьеры или предусмотрены какие-либо вакансии специально на лето для несовершеннолетних. Именно в ближнем кругу легче всего найти занятие для подростка.

Единственный минус – это большое количество мошенников. Однако существует несколько признаков, по которым можно узнать недобросовестных работодателей:

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться