Самое интересное: сегодня

Опубликовано: 17.8.2017
сегодня

Что почитать еще? Хеврон — дуб Авраама, Троица и усохшее пророчество в проекте Паломники

Изначально благотворителями были знать, купцы, богатые люди. Но первой благотворительной организацией стала православная церковь. Она первой стала строить странноприимные дома, бесплатно предоставляя еду, кров и уход старым, больным, одиноким, бездомным, калекам, вдовам и сиротам. Она первой стала строить школы, бесплатно учила грамоте детей из бедных семей. Она первой и, наверное, остается единственной, опекающей тюрьмы.

Добрые сердца, в которых есть одна из самых высоких христианских добродетелей — любовь, помогают и частным пожертвованием, и социальным инвестированием, спонсорством и меценатством. Кстати, последнее названо в честь покровителя римских поэтов Гая Цильния Мецената. Это был личный друг императора Октавиана Августа и своего рода тогдашний министр культуры. Было это в первом веке до нашей эры. Так что его имя, ставшее нарицательным, живет в веках вот уже 2000 лет!И не зря. Меценат хоть и был близок императору, но не заискивал перед ним, а высказывал свою точку зрения на многие вопросы. Он даже оставался рулить Римом, когда Октавиан был в отлучке. В историю вошли слова Мецената, сказанные императору: «Surge tandem, carnifex!» (Да полно же тебе, мясник!). Так он остановил монарха от подписания пачки смертных приговоров. К нему многие шли за помощью и он старался решить вопрос.Меценат не просто продвигал таланты в Древнем Риме. Он, например, подарил Горацию один из своих домов, а Вергилия защитил от одного центуриона. Хотя он не был святым и умел наслаждаться жизнью, но и был способен делиться своим счастьем с другими, помогая и поддерживая гениев.

Что почитать еще? Тургенев боялся мать, угрожал Толстому и «зашифровал» Муму

Что почитать дальше?

[email protected]

Именно постулатами православия была рождена традиция благотворительности каждого человека. Абсолютно безвозмездно, не за награды и благодарности, делают люди добро. Многие остаются неизвестными. Наверное, потому, как писал Шота Руставели, что «лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет!». Именно любовь и участие к другим делает нас людьми.

Каждое второе воскресенье декабря уже 10 лет в Украине чествуют благотворителей. Сегодня круг их помощи безграничен. Это старики и дети, больные и бездомные, животные, птицы, растения, загрязненные земля, воздух и океан, разрушающиеся дома и судьбы. Скольких они спасли, скольких сделали счастливыми!

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться