Популярное: что такое остеопатия

Опубликовано: 21.2.2018
что такое остеопатия

Остеопатия – эффективный и безопасный метод лечения, направленный на восстановление естественных процессов в человеческом организме.

Данная методика позволяет работать с пациентами разных возрастов. При этом специалисты этой сферы, как уже упоминалось, занимаются лечением абсолютно всех органов и систем.

При лечении желчного пузыря улучшается пассаж желчи. Она хорошо поступает в тонкий кишечник, где происходит нормальное всасывание. Человек становится удовлетворенным, спокойным, менее конфликтным и раздражительным.

Когда симпатическая система раздражена, сердечные сосуды сжаты, что приводит к ухудшению кровотока. Это состояние позволяют снять специальные остеопатические техники. Специалист прикладывает руку в эту область и определяет, какие движения совершают связки и сосуды. Если эти движения ограничены, значит нарушена часть артериального и венозного кровотока, что приводит к проблемам с сердцем.

Однако причины нарушений могут скрываться в других частях организма, поэтому врач, используя специальные техники, выявляет ее и устраняет.

Физическая травма раздражает рецепторы мягких тканей, и они посылают сигналы в мозг. Сначала они поступают в мозжечок, затем в таламус, после этого в лимбическую систему и только потом достигают основных структур мозга. А в результате эмоциональной травмы сигналы поступают сразу в таламус. То есть мозг распознает и физические и эмоциональные травмы как одинаковые.

В результате мышца может оказывать давление на плечевое сплетение что и объясняет появление боли. Как ни странно, но неприятные ощущения в правом плечевом суставе могут быть спровоцированы плохой работой печени, а в левом – желудка.

Поэтому оба вида требуют одинакового отношения. Но врачи-остеопаты, в отличие от психотерапевтов, не вмешиваются в личную жизнь пациента, не призывают к медитации и не дают советов. Они просто выясняют, на какой орган повлияла эмоциональная травма, и занимаются его лечением своими руками.

У человека есть две теменные кости. Левая отвечает за нашу роль в жизни, правая – за важные для нас вещи. Именно она связана с лимбической системой, на нее влияют все страхи человека, включая страх смерти. Даже незначительные травмы могут актуализировать даже старые, давно забытые боязни чего-либо. Специалист-остеопат сможет руками проработать и устранить структурные нарушения такого рода.

Специалисты этого профиля налаживают работу всех внутренних органов и систем. К примеру, при возникновении боли в плече или его суставе необходимо искать проблему в височных костях. Если последние плохо двигаются, не может нормально функционировать часть трапециевидной мышцы, под которой проходит плечевое сплетение.

Данная отрасль направлена на возвращение работоспособности одноименной системы организма. Краниосакральная система – это функциональный и анатомический комплекс образований, включающий головной и спинной мозг, кости мозговых желудочков, черепа, соединяющие их швы, позвоночник, мембраны спинномозгового канала, мозговое и спинномозговое кровообращение. Связующим в этой системе выступает ликвор – спинномозговая жидкость.

Медицина устраняет такие проблемы с помощью медикаментозных препаратов, но остеопаты могут восстановить подвижность сердца используя лишь свои руки. Затем необходимо проработать шейный и грудной отдел позвоночника, ребра, диафрагму, то есть наладить всю структуру.

Также можно отметить следующие преимущества:

К примеру, мануальный терапевт при проблемах в шейном отделе позвоночника ставит позвонки на место, а остеопат делает такое же, но более мягко, воздействуя на ткани и периферические нервы, которые ущемлены.

Остеопатия имеет свои противопоказания, например, к ней нельзя прибегать при тяжелых инфекциях, наличии опухолей, тромбозах, некоторых органических и психических заболеваниях.

Повреждения краниосакральной системы чаще всего являются результатом аварии, родовой, перинатальной, натальной и постнатальной травмы. Можно сказать, что данная отрасль в основном специализируется на восстановлении детского организма, пострадавшего в дородовом и послеродовом периоде.

Остеопатию можно назвать мягкой мануальной терапией, которая более известная как костоправство. Мануальные терапевты занимаются в основном исправлением структурных изменений в организме, возвращая позвонки и суставы на положенное им место.

Остеопатия позволяет определять связь между эмоциями и болезнями. Например, желчный пузырь будет страдать, если человек раздражителем, делает что-то вопреки своим принципам. Печень подвержена патологиям из-за депрессии. На желудок влияет самореализация и социальная жизнь человека. Селезенка страдает от чувства опасности и тревоги, а кишечнику нездоровится во время стрессов.

Чем больше техник знает специалист, тем больше пользы он принесет для пациента, например, владея лимфатическими методиками, он сможет провести чистку организма через лимфу и спинномозговую жидкость.

Остеопатических техник существует большое количество. Каждый специалист в этой области выбирает наиболее подходящие ему, исходя из своего опыта и индивидуальных особенностей. Главным достоинством этой методики является длительный результат, так как врач возвращает организм в нормальное состояние, а не стремится радикально его изменить.

Для лечения используется много народных рецептов, а также медикаментозные препараты, но все они могут вызвать побочные эффекты. Этого нельзя сказать о применении остеопатии. Такие заболевания как тонзиллит и ринит можно устранить, проработав определенные костные структуры. Это тоже под силу специалисту этой отрасли. В итоге выделения из носа прекращаются.

Болезни сердца часто связаны с патологиями левого купола диафрагмы. У человека есть две автономные нервные системы: симпатическая и парасимпатическая. Первая отвечает за сжатие кровяных сосудов, вторая – за их расширение.

Специалист этого профиля работает с органами, сосудистой системой, костями, периферическими нервами. Также он владеет техникой, считывающей стрессы, которые пациент пережил за всю свою жизни. Большим плюсом является и то, что противопоказания к проведению сеансов – минимальны.

Как уже упоминалось, активно используется остеопатия для детей. Показанием к применению являются: последствия операций и родовых травм, дисплазия суставов, задержка интеллектуального, речевого и психомоторного развития, незначительные мозговые дисфункции, нарушения поведения и внимания, плоскостопие, сколиозы, кривошеи и другие нарушения осанки и опорно-двигательного аппарата, гипертензионно-гидроцефальный синдром, частые простуды и болезни желудка/кишечника.

Техники могут помочь избавиться от болевого синдрома, который свидетельствует о серьезном нарушении, влияющем и на эмоциональное здоровье. Соответственно, грамотное устранение физиологических проблем способствует гармонизации личности.

Остеопат, взглянув на раздражительного человека, сразу скажет, что у него проблемы с желчным пузырем, печенью и ЖКТ. Язык сможет поведать о брюшной полости. Остеопаты работают комплексно. Терапия необходима на всех уровнях.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться