Какие качества окружающих вас раздражают, обновление

Опубликовано: 19.2.2018
какие качества окружающих вас раздражают

1. Зависть.

7. Обидчивость.

Не самое страшное качество, однако с ним трудно жить. У обидчивого человека, как правило, мало друзей, потому что он обижается по пустякам. К тому же с ним тяжело общаться, поскольку обида проявляется по любому поводу.

Пессимистам свойственно быть нытиками, что действует раздражающе на окружающих (которые, видимо, также хотели бы позволить себе поныть). Но от этого качества страдают и его владельцы, поскольку своим негативным настроем они буквально притягивают к себе неудачи.

Мы часто задумываемся, какие же на самом деле неприятные качества в человеке вызывают нашу неприязнь. Мы злимся на раздражающих нас людей, думая, что они наделены скверными чертами характера. Но истина может несколько охладить наш пыл, поскольку дело не в этих людях-раздражителях, а в нас самих. Попробуем пояснить.

С высокомерным человеком трудно общаться. От этого качества он и сам страдает, поскольку от него могут отвернуться даже близкие люди.

Качества человека, раздражающие окружающих

Ленивых людей не переносят коллеги, поскольку им приходится доделывать за них работу. Из-за лени человек редко осуществляет задуманное — он найдёт массу оправданий своему бездействию. Таким людям не знакомо понятие успеха.

Считается одним из самых коварных качеств, поскольку наносит вред всем участникам процесса. Говорят, что завистник излучает негативную энергию, которая вредит не только объекту зависти, но и ему самому. К тому же, завидующие люди мешают собственному развитию и не стремятся к нормальной жизни.

2. Вспыльчивость.

Всем эгоистам грозит одиночество. Жизнь с ними может быть невыносимой. Таким людям трудно жить в семье, поскольку они не способны чем-то жертвовать, а заняты только собственной персоной.

Или другой пример. Вас с детства родители учили щедрости, что нужно всегда со всеми делиться. Вы хорошо усвоили этот урок. И тут, к примеру, на работе один из сотрудников, получив в качестве презента конфеты, съедает их сам, не поделившись с коллегами. Вашему возмущению нет предела — ведь вы бы на его месте обязательно угостили всех, хотя в душе вам самому хотелось бы поступить так же, как ваш «жадный» коллега.

6. Лень.

5. Пессимизм.

По убеждениям психологов, качества, которые раздражают в людях, присутствуют в нас самих, но мы вынуждены тщательно их скрывать. Каждый человек располагает собственными внутренними запретами, которые и являются источником раздражения. А теперь представьте такую ситуацию: вы, ориентируясь на свои внутренние убеждения, запретили когда-то себе определённые действия. И тут появляется человек, который совершает их на ваших глазах совершенно спокойно. Глядя на него, вы начинаете раздражаться.

4. Эгоизм.

Нет одинаковых людей. У каждого из нас свои черты характера, привычки и манера поведения. Из нижеприведённого списка мы предлагаем выбрать, какие качества неприятны в людях именно вам. А после проанализируйте, не установлен ли на них запрет в вас самих.

Например, вам не нравятся неряшливые люди. Вам постоянно хочется их изменить, указать на недостатки. Но вы никогда не подумаете о том, что неряшливость свойственна и вам самим. А это на самом деле так, просто вы не хотите её принимать в себе — вам в детстве внушили, что это является большим недостатком. И если бы не ваш внутренний запрет, вы также пренебрежительно относились бы к своему внешнему виду. Таким образом, другой человек становится своеобразной «лакмусовой бумажкой» вас самих.

3. Высокомерие.

Если вас раздражает конкретный человек, можете просто ограничить общение с ним. Однако лучше с его косвенной помощью разобраться в себе и признать, что качества, которые вас раздражают, являются и вашей сущностью.

Нередко между людьми возникают конфликты, и часто причиной этого становится появившаяся неприязнь с одной или обеих сторон. Что именно провоцирует подобную ситуацию? Что в раздражающем человеке не так? Постараемся ответить на эти вопросы в статье.

Люди, которые заводятся с полуоборота, мешают не столько окружающим, сколько себе. Выполнение простых обязанностей и достижение целей становится затруднительным из-за неспособности контролировать эмоции.

Если мы все поймём причину, по которой нам неприятны качества окружающих людей, будет легче справиться с негативными эмоциями. Раздражающий вас человек не виноват в том, что совершает действия, которые вы себе запретили. Возможно, ничего страшного не случится, если вы снимете с себя запреты и побудете самим собой. Никто не говорит, что нужно становиться неряшливым или жадным, но иногда совершить безобидные действия в угоду своим желаниям не помешает.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться