Подборка: стоимость до 6 и до 12 лет

Опубликовано: 7.10.2018
шенгенская виза для ребенка в 2019 году: стоимость до 6 и до 12 лет

Для выезда за границу детям, как и взрослым, требуются специальные документы. Шенгенская виза для ребенка в 2019 году оформляется, как и прежде. Новый год не принес значительных изменений. Однако, поскольку процесс оформления бумаг для несовершеннолетних отличается от аналогичного процесса для взрослых, на рассмотрении его правил нужно остановиться отдельно.

Спонсорское письмо – это бумага, в которой содержится информация о лице, берущем все расходы путешествия ребенка на себя.

Согласно распоряжению Правительства РФ, с 2010 года дети вне зависимости от возраста должны иметь личные загранпаспорта.

В соответствии с российским законодательством, детьми считаются лица до 18 лет включительно. В рамках этой категории нет кардинальных различий ни в оформлении, ни в правилах пользования документом. Шенген для детей до 12 лет мало, чем отличается от аналогичного документа для малышей младшего возраста.

Согласно Европейскому кодексу, Шенген для детей до 6 лет делается без уплаты консульского сбора. Однако страны вправе регулировать данное постановление. Поэтому перед подачей бумаг лучше уточнить этот момент в консульстве нужного государства.

Чтобы правильно подготовить данную бумагу, воспользуйтесь примером по ссылке – образец спонсорского письма на ребенка для шенгенской визы.

Виза шенген для ребенка может быть оформлена в одном из визовых центров. Данные учреждения созданы для разгрузки консульств, увеличения туристического потока. В то же время они облегчают жизнь туристам, помогая разбираться с документами, беря за это относительно небольшие деньги.

Документы для ребенка для шенгенской визы в консульствах разных стран могут запрашивать немного разные. Однако основной пакет бумаг всегда одинаков. Он включает:

Шенгенская виза ребенку до 6 лет может быть сделана, даже если в загранпаспорте у его родителей отсутствуют отметки о наличии дочери или сына. Благодаря тому, что документы детей и родителей оформляются независимо друг от друга, стало проще отправлять малышей за границу с третьими лицами при наличии такой необходимости.

Если ребенок едет за рубеж с одним из родителей или совсем без них, необходимо взять с собой доверенности, которые использовались при подаче заявления на выдачу визы.

Как правило, виза шенген на ребенка стоит дешевле взрослой. Однако не существует закона, регламентирующего цены. Поэтому страны соглашения устанавливают свои правила. Например, консульства Финляндии, Швейцарии, Бельгии и Венгрии не взимают пошлину с детей до 14 лет при условии, что те вписаны в паспорта родителей. А службы Италии, Дании, Франции, Нидерландов, напротив, взимают консульский сбор с детей всех возрастов при наличии у них собственного загранпаспорта.

Исключение составляет лишь время получения общегражданского паспорта. Если до 14 лет дети теоретически могут быть вписаны в паспорта родителей, то при наличии вклеенной туда свежей фотографии имеют право путешествовать по данному документу. Однако, начиная с 14-летнего возраста, шенгенская виза для детей до 18 лет может быть получена исключительно в персональный паспорт ребенка.

Второй вариант – оптимальный.

Как только ребенку исполняется 14 лет, он получает право путешествовать без сопровождения взрослых. Поэтому оформлять документы может самостоятельно, собрав весь необходимый пакет бумаг.

Никогда нельзя забывать, что дети могут выезжать за границу только с теми взрослыми, которые были обозначены при оформлении визы.

Данную доверенность могут попросить предъявить перед посадкой на самолет.

В качестве этого лица может выступать мать, отец, бабушка, дедушка, тетя, дядя, а также совершеннолетний брат или сестра. К письму обязательно прилагается документ, показывающий степень родства спонсора и ребенка.

Если у ребенка только один родитель, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие этот факт:

Вопросы включат в себя предоставление информации как о родителях, так и о самом ребенке. Анкета заполняется латинскими буквами. В конце ставится подпись. За маленького ребенка расписывается родитель или официальный опекун, дети старше 14 лет ставят свою подпись.

Где бы вы ни решили оформлять визу, детские документы лучше делать вместе со взрослыми. Самый простой вариант – это обращение в туристическое агентство. Данный путь сэкономит вам время, но окажется самым затратным финансово.

Шенген для ребенка до 2 лет, а в некоторых случаях до 6 лет в большинстве стран соглашения оформляется бесплатно. К числу таких государств относятся Германия, Польша, Швеция, Австрия и другие. Информацию о подобных скидках необходимо проверять непосредственно в консульстве той страны, куда планируется поездка.

Образец можно скачать по ссылке – бланк анкеты на шенгенскую визу для ребенка.

Анкета входит в список обязательных документов, которые должны подаваться на шенген для ребенка. Вне зависимости от того, отправляются дети в поездку одни, с родителями или в составе группы, анкета заполняется на каждого ребенка в отдельности. Бланк можно заполнять от руки, а можно онлайн, сразу же отправив его в электронном виде.

До марта 2010 года дети вписывались в паспорта родителей, и шенгенская виза для ребенка до 6 лет вклеивалась в документ (бумажный заграничный паспорт) его мамы или папы, с которыми он отправлялся в поездку.

Последний путь – консульская служба при посольстве. Являясь в финансовом плане самым бюджетным, во всех остальных отношениях данный вариант гораздо сложнее. Там может быть получена шенгенская виза для ребенка, если у родителей уже есть большой опыт в путешествиях и оформлении документов.

Но как ребенку сделать шенгенскую визу, если он еще не достиг этого возраста? В этом случае она должна запрашиваться одновременно с документами хотя бы для одного из родителей или для третьего лица, отвечающего за ребенка в поездке. Если у взрослых уже есть действующий шенген, то будет достаточно его копии, приложенной к основному пакету документов.

Поскольку дети до 14 лет не могут выезжать за рубеж без сопровождения, срок действия их визы должен совпадать со сроками аналогичных документов их родителей, попечителей или третьих лиц, их сопровождающих. Краткосрочная шенгенская виза для детей оформляется проще всего, поскольку для однократного выезда за границу не требуется особых документов.Многократный Шенген может быть оформлен лишь при наличии перекрестной доверенности родителей друг на друга. Но даже в этом случае в визе ребенку может быть отказано, если у консульских работников возникнут подозрения, что в какой-либо период действия документа малыш может оказаться без сопровождающего лица.

В случае если ребенок отправляется за границу с третьим лицом, то к основному пакету требуется приложить следующие документы:

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться