От наших читателей: космический зонд филы вновь проснулся на комете и позвонил домой

Опубликовано: 17.11.2018
космический зонд филы вновь проснулся на комете и позвонил домой

Спускаемый аппарат Европейского космического агентства «Филы», который по неизвестным причинам молчал с 24 июня, вновь проснулся 9 июля и в течение 20 минут передавал сигналы на свой «родительский» корабль «Розетту». Это даёт надежды возобновить стабильную связь между аппаратом и Землёй до максимального сближения кометы 67P Чурюмова — Герасименко с Солнцем, которое состоится 12-13 августа этого года.

Напомним, связь со спускаемым аппаратом была потеряна вскоре после посадки на комету. В июне, после семи месяцев, проведённых в режиме гибернации, аппарат подал признаки жизни, передав информацию о своём состоянии, после чего вновь отключился, чтобы в очередной раз проснуться сейчас.

Руководители миссии «Розетта» отправили на спускаемый аппарат команду включить научный инструмент CONSERT («Эксперимент по сканированию ядра кометы с помощью радиоволн»), который должен «прослушивать» внутренности кометы для определения её состава.

По материалам spacenews.com

Температура аппарата после его посадки на комету в ноябре 2014 года упала до почти -70 градусов Цельсия. Новые полученные данные говорят о том, что его температура поднялась до нуля градусов. Это означает, что солнечные панели должны получать достаточно солнечного света для того, чтобы зарядить аккумуляторы зонда.

Французское космическое агентство CNES и Германский центр авиации и космонавтики DLR не смогли объяснить, почему зонд «Филы» вышел на связь именно сейчас. Орбита «Розетты» вокруг кометы оставалась неизменной с середины прошлого месяца, когда она была скорректирована после первого пробуждения посадочного аппарата.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться