Мусор и стройка, по просьбам читателей

Опубликовано: 23.3.2018
фукуок отзывы: мусор и стройка

Остров Фукуок, отзывы, информация, фото и размышления — какие выводы я сделала после посещения. Честно говоря, перед поездкой я вообще не читала про остров Фукуок отзывы. Примерно представляла Ко Чанг как остров (это ближайший остров, где я была), Фантьет и Муйне как Вьетнам. Хотелось самой все увидеть и оценить.

 Полезное

Во многих заведениях нужно разуваться. В магазинах, супермаркетах. Видели, как разуваются в кафе. Это нормально. Представьте, что вы пришли к кому-то домой. А так как Фукуок — большая деревня, здесь везде чей-то дом. И кстати, в номерах отеля тоже в обуви не ходят.

Как ни банально, но для пляжного отдыха лучше всего Лонг Бич, там отели вдоль моря, а за пляжем следят. Есть инфраструктура, много разных кафе, магазинов и несколько супермаркетов. Наш любимый супермаркет Kings Supermarket — открыт недавно. Здесь можно купить все, в том числе подарки домой. Цены нормальные вполне.

Это один из самых важных моментов про вьетнамский Фукуок. Отзывы говорят, что Фукуок — это остров-свалка. Я с этим соглашусь. Абсолютно везде на Фукуоке есть мусор, либо в маленьком количестве, либо в огромном. На пляже вас ждут бутылки, банки, окурки и прочее. Если пляж от отеля, то его будут тщательно убирать. Но если поедете на дикий пляж, то увидите Фукуок во всей красе. А когда проезжаешь мимо огромной свалки между Онг Лангом и Куа Кан, просто невозможно дышать. Мне не хватает дыхалки, чтобы задержать воздух, поэтому пару раз пришлось вдохнуть все прелести Фукуока.

Сафари парк Vinpearl Канатная дорога Sun World Пляж Онг Ланг на Фукуоке Страховка во Вьетнам

Рано или поздно все падают, это так. Кто-то раньше, кто-то позже. Но все встречаются с асфальтом. Как отличить лонгстеера от туриста? У лонгстеера есть шрамы на ногах. Рано или поздно это ждёт всех. Болячки заживают, а шрамы остаются. Я встречалась на Фукуоке с теми, кто живёт здесь 2, 3, 4, 5, 7 лет. У всех ноги побитые. У меня тоже есть шрам ещё с Самуи. И это мне ещё повезло. Как защитить себя? Да никак. Просто знайте это заранее перед поездкой. Машину здесь не арендовать, нужны местные права. Таксисты заламывают цены. Проехать с Зыонгдонга до канатной дороги 350000 донгов. Обратно дороже — ушлые вьетнамцы знают, что деваться некуда. А байк стоит 100000-150000 донгов. Вот и вся разница. Полный бак бензина 100000 донгов, хватает на 2 дня активных поездок или 4-5 дней на короткие маршруты.

Фукуок — почти плоский остров. Горы на Фукуоке есть, конечно, но компактно расположены в центре острова. Дороги без уклонов или сумасшедших перевалов, сделаны в объезд этих гор. По сравнению с Самуи или Ко Чангом, здесь просто идеально прямые дороги (по наклону, а не по качеству покрытия). Удивительно, я вообще думала, что все острова в этом регионе гористые, но нет.

На Фукуоке на улицах нет цен в 90% случаев, в кафе в 20% случаев и в магазинах в 20% случаев. Это значит, что вы как «белый человек» будете платить за все втридорога. Как и во всем остальном Вьетнаме. Ещё были неприятные случаи, когда изначально сказали одну цену, а потом оказалась другая цена. Здесь такое есть. И этот момент меня лично очень бесит, когда тебя считают дураком и мешком с деньгами. Как с этим бороться — пишите цену на листочке, если не поняли. Также нам вписывали лишние блюда в счёт. Ведь все написано по-вьетнамски, как понять? Я запоминаю количество блюд и пересчитываю количество строк в счете. Таким образом в кафе Pho 10 Son нам в итоге убрали лишнее блюдо из чека, в другой раз написали завышенную стоимость блюда. Ещё мы сталкивались с тем, что счёт приносили правильный, а вот блюда или напитки вынесли не все из того, что заказали. Здесь я могу это отнести к общей забывчивости вьетнамцев. Хотя посчитать блюда не забыли.

У несущегося мимо вьетнамца может слететь шлем. Также спокойно на дороге может лежать пакет с мусором, чей-то тапок или ещё фиг знает что. При мне машина с кирпичами «потеряла» несколько кирпичей на горке. Хорошо, что кирпичи приземлились не кому-то на голову.

Это самая глобальная стройка на острове. На Фукуоке возводят огромные отельные комплексы, судя по картинкам на билбордах, здесь будет очень круто. Лет через 5-7, хотя может и через 10. А пока эти стройки не дают подъехать на разные пляжи. Мы столько раз ездили на какой-нибудь пляж и разворачивались, потому что стройка, что даже не сосчитать. Поэтому все не увидишь при всём желании. На северо-западе территория полностью оккупирована Винперлом и их комплексами, отелями, клиникой, гольф-клубом. Вообще к пляжу не пробраться, на каждом въезде сидят охранники в будках и разворачивают тебя обратно. Если знаете способ, как там проехать к пляжу, если ты не живёшь в их отеле и не играешь в гольф, то расскажите.

Но есть и исключения, например в пляжном ресторане Phuong Binh на Лонг Бич официанты не только знают английский, но и пытаются говорить слова на русском. Очень стараются, молодцы.

Туроператоры пугают страшилками о том, как опасно ездить на байке. Но без него действительно никак, поэтому все ездят и арендуют.

Отметила все лучшие достопримечательности, отели, магазины, мои отзывы о Фукуоке на одной карте. Данная карта работает без интернета, прокладывает маршрут, показывает прогноз погоды, курсы валют. Карта Фукуока

Ещё отличительная черта Фукуока — все едут непонятно как, сигналят, обгоняют. Если движение одностороннее, то спокойно в крайнем правом ряду едут несколько байков в обратном направлении. Им просто лень разворачиваться.

Итак, первое впечатление. Красота острова Фукуок, отзывы про хороший отдых и обалденные фото — это только внешне. Если не выходить за пределы отеля, то таким и будет для вас этот остров. Я же проехала его вдоль и поперёк, поэтому расскажу все свои впечатления.

Прикольно, что у нас люди на природе жарят шашлыки, а фукуокцы берут с собой кастрюлю, плитку и варят суп. Мусор после всего этого там же и оставляют. Удивлению нет предела, все вокруг настолько завалено, что как можно было не сберечь такую красоту природы, которая им досталась.

Если отдыхаешь в Азии, а тем более живешь, без байка ну совсем никак. С общественным транспортом тут туго, а на Фукуоке его просто нет.

Фукуок в ноябре Фукуок в декабре Фукуок в январе Фукуок в феврале

Татьяна, к сожалению многие не берегут те сокровища, что подарила им природа и сохранила история. Взять ту же Индию — везде грязь, и не потому, что не убирают, а потому что индусу проще выбросить фантик от конфеты себе под ноги, чем пройти 100 метров до мусорки(( В Мексике то же самое — даже в парках в столице, где мусорки на каждом шагу, выбрасывается все на землю…

На дорогу могут выбежать коровы, свиньи, индюки или обезьяны.

Удивительно, по этой дороге возят туристов на Винперл.

Татьяна, спасибо за статью о Вьетнаме. Желание поехать сильно убавилось, особенно не понравилось отсутствие общественного транспорта и грязь.

Светлана, ну не все прям плохо. В Нячанге и Фантьете почище. Видимо, мусор складируют где-то подальше от туристических мест. А на Фукуоке мусор вывозить некуда, поэтому здесь кидают в море и складируют вдоль дорог.

Если собираетесь на остров Фукуок, отзывы и фото нужно изучить обязательно. Чтобы вы знали, куда едете и чего ожидать от острова. А то в турфирмах такое рассказывают, что мне жалко туристов и их неоправданные ожидания.

Мусор на Фукуоке конкретный. Но если за пределы Лонг Бич не соваться, то вполне ничего. Так многие и делают, как я понял. А кто живет, они на Филиппины ездят купаться, а не на Фукуоке.

Мой общий отзыв о Фукуоке и Вьетнаме неоднозначный. Чем больше я узнаю Фукуок, тем чаще я не могу понять, почему они так относятся к такому сокровищу, которая дала им мать-природа. Почему люди, сидя в кафе на воде, кидают бычки и мусор прямо в воду, а не в мусорку. Почему в кафе принято все кидать на пол, причём сами сотрудники тоже так делают.

На Фукуоке есть недорогое и шикарное жильё. Но выбор отелей не большой, за исключением Лонг Бич. Все потому, что многие отели ещё строятся.

Английский действительно знает мало кто. В кафе часто вообще не понимают, но вьетнамцы этого никогда не признают. Если не поняли — принесут что-то другое. Так, вместо шейка из папайи мне приносили апельсиновый сок, вместо «ещё одного пива» приносили «ещё один красный перец», вместо льда приносили пиво и так далее. Я просто улыбаюсь. Бывает.

Татьяна, забронировали путевку на Фукуок в феврале 2019. Отель на пляже Онг Ланг. Прочла вашу статью, и думаю, может зря мы туда собрались? Мы еще и с ребенком 6 лет. Расскажите, пожалуйста про пляж Онг Ланг, там такой же свиарник как на фото? Я читала отзывы туристов, пишут, что он чище, чем Лонг Бич. Я теперь в замешательстве. Может быть вы дадите какие-то рекомендации по отдыху с детьми на Фукуоке ? Заранее благодарю за ответ.

Не рекомендую никому рынок на острове Фукуок. Отзывы туристов бывают положительные, но только среди тех, кто особо по острову не катался и кому не с чем сравнить. Как правило, это те, кто ездит на такси и отдыхает преимущественно на одном пляже. Рынок на Фукуоке — это не то место, где можно сэкономить. Для вьетнамцев это место, где можно найти туристов и на них заработать. Бизнес ведётся из расчёта, что хоть кто-нибудь да купит. Пройдя весь рынок, не возникло желания купить ничего. Мы собрались и уехали в нормальное место и больше туда никогда не ездили. Но если кто-то приехал специально на рынок, взял такси, ему деваться некуда, будет все покупать здесь. Расчёт именно на таких туристов. Кстати, только на ночном рынке в Зыонгдонге продают знаменитое жареное мороженое (в Таиланде оно на каждом шагу).

Качество дорог на Фукуоке — отдельная история. Главные дороги построены, нареканий нет. Но стоит свернуть с основной дороги — все, даже асфальт есть не везде. А после дождя вас ждут огромные ямы и лужи.

На Фукуоке нет общественного транспорта. Здесь только байк или такси. Машину арендовать нельзя, только с вьетнамскими правами. Такси я никогда не пользовалась, но люди пишут отзывы про Фукуок во Вьетнаме, что цены не очень гуманные. Например, доехать от Зыонгдонга до канатной дороги на Ананасовый остров стоит 350000 донгов, а обратно ещё дороже. Это бизнес «по-вьетнамски» — обратно туристу деваться некуда, можно завысить цены.

Действительно на Фукуоке есть красивые пляжи. Но не везде. Везде песок, есть участки с камнями. Причём если камни, то это будут огромные валуны, величиной со слона. Вот такой Фукуок, здесь все по-максимуму.

Фирменная карта Травелинки по Фукуоку.

Разворачиваются же посередине дороги, на знаки не смотрят. Могут остановиться на дороге, посередине и встать, посмотреть в телефоне новости. И ещё тебе посигналить. Машины ездят также, выезжают задом на встречку, перегораживают всем путь. Если висит знак «поворот запрещён», то будет целая толпа ехать, нарушая правила.

А теперь обо всем подробнее, впечатления после того, как вернулся дар речи после увиденного.

Понравился пляж Вунг Бау — красивый очень, хотя совсем небольшой, людей не много, есть кафе. На самом пляже мусора нет, только по краям.

Вьетнамцы очень любят караоке, это я узнала из Хошимина, Фантьета и Вунгтау, но на Фукуоке они ещё берут с собой огромные колонки на природу, и орут караоке там. Это у фукуокцев называется пикник. Для интереса приедьте на водопад на Фукуоке в выходной день. Каждый приезжает на пикник с ящиком пива, закуской и караоке.

Если рядом с пляжем есть город или деревня, то пляж просто непригоден для купания. Будет очень много мусора и грязи, в воде будет плавать неизвестно что.

Рекомендовала бы я Фукуок для отдыха? Съездить посмотреть стоит. Хотя достопримечательностей здесь тоже очень мало. Для зимовки или жизни — однозначно нет. Если нужен высокий уровень сервиса, то только если не выходить из дорогого отеля. Но так можно и в другую страну съездить с тем же успехом, а не лететь 10 часов из Москвы. Как вариант для зимовки — Таиланд или Малайзия, но не Фукуок.

Но по сравнению с адским Хошимином, на Фукуоке очень спокойное движение. Это так. Здесь нет движущейся стены из байков, машин и телег.

 Отдых на Фукуоке

Здравствуйте, Кристина! Я тоже была в Онг Ланг, отель Camellia Resort. Вы уже взяли путевку, не накручивайте себя, вдруг повезет. При мне был мусор, который выкинуло с моря, может его уберут и тогда станет нормально. Первое фото в разделе пляжи как раз Онг Лант, второе — Бай Сао. Если только пляжный отдых интересует, то самый ужас вы не увидите. С ребенком съездите обязательно в Винперл сафари и Винперл Лэнд. Мне очень понравилось, и детям тоже понравится.

Но при этом есть природная красота Фукуока, которую замечаешь и любуешься ей. Острова, пляжи, животные — здесь все это есть. В туризм вкладывают огромные деньги, строят фешенебельные отели, привлекают инвесторов. Но ведь в пределах отеля все время сидеть не будешь. Может и все остальное приведут в порядок. На острове нет мусороперерабатывающего завода, просто складировать и скидывать в море тонны мусора — не вариант. Особенно если Фукуок ждёт миллионы туристов.

Светлана, да, к сожалению я тоже видела, как это происходит в Индии. Каждый день заваливают пляж мусором, утром его убирают, а к следующему вечеру снова полный пляж мусора. Но такой помойки, как на Фукуоке, я не видела нигде. Если в Индии хоть убирают, то здесь не убирают вообще, кроме отельной зоны. И при этом Фукуок называют пляжной столицей Вьетнама.

Вьетнамцы на Фукуоке особенно приветливы. Хоть по своей природе они стеснительны, они всегда хотят к тебе подойти. В каждой деревне, проезжая мимо, кричат «Халоооооу». На пляже тоже подходят и говорят, особенно дети. В кафе вьетнамцы подходят чокнуться баночкой пива, на пикнике приглашают к ним сесть, на улице машут рукой и здороваются. Очень много внимания было замечено именно на Фукуоке. В Хошимине, Фантьете и Вунгтау до нас вообще никому не было дела, ни разу.

После Камбоджи хотим заглянуть на Фукуок, была там 3 года назад, мне понравилось. Да, сейчас там тоже стройки, как и в Камбодже.

Для тех, кто не любит много читать — плюсы и минусы острова Фукуок, отзывы от первого лица.

Если едете самостоятельно, оформите хорошую страховку на Фукуок. Ассистансы Euro-Center Holding, Mondial и Tripinsurance имеют договор с клиникой Vinmec (той самой, что принадлежит Винперлу). Больше хороших клиник на острове нет. Продаётся страховка ERV с Euro-Center Holding на Сравни.ру, Allianz с Mondial на Черехапа и Страховка.ру, Tripinsurance на их сайте.

Мы честно хотели найти какой-то красивый нетронутый уголок на Фукуоке, но чем дальше мы отъезжали от Лонг Бич, тем становилось только хуже. Пляжи Бай Сао и Онг Ланг не в счёт, про них мы и раньше знали.

Но согласно отзывам про Фукуок во Вьетнаме, в высокий сезон здесь гораздо чище. Я на это очень надеюсь, что вы не увидите то, что вижу здесь я. И от чего я здесь просто офигеваю.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться