Как добраться и доехать из аэропорта атататюрка до центра стамбула на метро или такси, лайфхак

Опубликовано: 27.9.2019
как добраться и доехать из аэропорта атататюрка до центра стамбула на метро или такси

Турция — одна из самых облюбованных россиянами стран, в которой можно бюджетно и качественно отдохнуть, успешно заниматься бизнесом и найти прибыльную работу. Впервые прилетев в её столицу, вы столкнётесь с вопросом, как добраться из аэропорта Ататюрк в нужную вам часть города или страны. Уже по второму приезду это не будет проблемой, так как есть несколько удобных вариантов пути. Вам важно определиться, сколько готовы потратить на дорогу, спешите ли, капризны ли в отношении комфорта.

Как видим, тем, кто прибыл в аэропорт Ататюрка, можно въехать в центр турецкой столицы на общественном транспорте или более комфортным путём в автомобиле выбранного класса.

Вопрос, как добраться до Стамбула (нужного вам района) из аэропорта Ататюрк, лучше всего решать дома. Вы будете чувствовать себя комфортно, если сохраните в смартфоне название и адрес отеля, в котором забронирован номер, и хотя бы поверхностно ознакомитесь с картой города.

Самостоятельным путешественникам полезно будет скачать карту Стамбула и изучить её. Чтобы нормально передвигаться по городу, прокладывайте маршруты сами. Ещё дома, забронировав отель, посмотрите по карте, где он находится. Осведомлённость позволит сэкономить немало денег. Для прокладывания пути используйте стамбульский интернет-ресурс общественного транспорта.

Аэропорт Ататюрк выгоден и тем гостям Турции, которых интересует Таксим – район для полуночников, который манит огнями и музыкой в ночное время суток. До него ехать 29 км.

Остаются трансфер, такси и аренда транспортного средства. С арендой не всё ясно, так как большинство компаний в ночное время не обслуживают. Как говорилось выше, таксисты и в дневное время наглеют, что касается ночи, то у них есть законное право «содрать» с вас на 50% дороже. Поездка обойдётся в 50-70 долларов. В некоторых отзывах туристы жалуются, что пришлось отдать 100 баксов и даже больше. Ночью самым оптимальным является трансфер. Машина с лейблом компании, в которую вы обратитесь, будет ждать на выходе. Ночная оплата выше, но в пределах разумного. Трансфер можно заказать дома через интернет. Так вы будете спокойны, вас довезут в целости и сохранности прямо до места.

Можно также от аэропорта по ветке М1 доехать до Yenikapi, где пересесть на зелёную ветку М2 и ехать до станции Taksim.

В столице Турции есть два аэропорта:

Находясь в Турции, вы сможете рассчитываться за товары и услуги только в местной валюте, потому есть смысл ещё в аэропорту купить лиры в банкомате или кассе. Всё что имеете, менять не нужно. В отеле можно будет конвертировать валюту по более выгодному курсу.

Часто нашим туристам нужно по прилёту отправиться в Таксим, район с популярными барами, ресторанами и ночными клубами. Помимо описанных выше автобусов, в район можно добраться и на метро. Для этого отправляетесь до станции Zeytinburnu, где выходите и пересаживаетесь на трамвай, следующий до Kabatas, откуда до места вас доставит фуникулёр.

Такая поездка обходится примерно в 20-30$, зависит от расстояния до конечной точки. Этот тариф актуален для дневного времени. Ночью переезд обойдётся на 50% дороже. Если есть возможность, следите по карте, правильно ли вас везут. Стамбульские таксисты любят «вилять» по городу, чтобы «содрать» с пассажира как можно больше денег. Аналогичным вариантом является заказ трансфера, позволяющего добраться до центра на автомобилях одного из двух классов на выбор:

Вам нужен автобус TH-1. Экспресс следует до площади Таксим. В маршруте не предусмотрена остановка Султанахмет, однако вы можете выйти в другом центральном районе Фатих и пересесть на трамвай. TH-1 ходит раз в полчаса.

Неплохим вариантом для опытных автовладельцев является аренда транспортного средства. В Стамбуле действует достаточное количество компаний, оказывающих подобную услугу. Есть два варианта:

Бюджетный и вполне комфортный вариант – метро. Из Ататюрк на метро до исторической части города доезжаем примерно за полчаса. Максимум за 35 минут. Этот путь удобен тем, что поезда приходят каждые 6-10 минут. Подземные станции открываются в 6 утра и функционируют до 00.00. Этот вид транспорта не застревает в пробках и стоит дешевле. Ваша задача найти станцию метро Havalimani. Это просто, так как в её сторону указывают многочисленные указатели. Просто следуйте по стрелкам. Если нужно в центр, придётся делать пересадку, так как линия метрополитена от аэропорта ведёт к автовокзалу. Станция называется Aksaray. Добравшись до места, перейдите на другую линию. Вы ехали, используя М1 (красная), теперь вам нужна Т1 (синяя). Вам необходимо в Sultanahmet. Изучая карты метрополитена, вы легко найдёте нужное направление и сможете быстро доехать до отеля.

Важно также правильно выбрать путь из центральной части города до аэропорта Ататюрк. В этом случае действуйте с точностью до наоборот. В столице первые транспортные маршруты начинают функционировать точно в такое же время, как и в районе аэропорта. Какой бы вид транспорта ни выбрали, всегда отводите некоторое время на пробки. Так не опоздаете на свой самолёт. Днём лучше пользоваться автобусами и метро. Утром и в ночное время суток самым оптимальным будет заказ трансфера.

Есть ещё одни вариант поездки: добраться до центра можно на трамвае. Для этого выйдите на станции Зайтинбурну. Следует сесть на трамвай, отправляющийся в сторону Кабаташ и проехать 15 остановок. Нужный вам трамвай ходит каждые 6 минут.

С 7 утра до 9 вечера ходит и муниципальный автобус 96T. Его конечной остановкой также является Таксим. Есть непроверенные сведения, что данный вариант был упразднён. Если это так, потеря небольшая, так как муниципальный автобус не самый лучший вариант передвижения по городу. Если учесть, что его нужно долго ждать и прибавить к этому такой фактор как пробки, получится, что добираться таким путём зачастую приходится от полутора до двух часов.

О жадности стамбульских таксистов ходят легенды. Если брать машину «от бордюра», будет дороже, и велика вероятность, что вас обманут. Для стамбульских таксистов обманывать приезжих — норма. Лучший вариант — предварительно забронировать трансфер: машину с водителем, заказав её онлайн на сайте одного из крупных перевозчиков. Это поможет избежать обмана. При посадке в транспортное средство нужно действовать следующим образом:

При заказе авто на месте обратитесь в одну из компаний, стойки которых находятся прямо в здании аэропорта.

Увы, самолёты нередко приземляются ночью. Рекомендуем приобретать билеты на дневные рейсы, так как в тёмное время добраться до центра крайне проблематично. Самое неудачное время с 01-00 до 04-00. Общественный транспорт в эти часы сразу отпадает, так как не ходит. Если хотите ехать автобусом, ждите до 04-00, метро – до 06-00.

Все они располагаются в центре и содержат много достопримечательных мест и зданий.

Если вы направляетесь в Турецкую Республику с туристическими целями, помимо района Султанахмет, подойдут:

Первый дешевле. Как правило, приезжает минивэн. Стоимость поездки и километраж можно рассчитать на сайтах компаний, предлагающих такие услуги. При расчёте времени поездки, особенно, когда нужно ехать в обратном направлении, то есть, добраться до аэропорта, всегда учитывайте, что для Стамбула длинные пробки — нормальное явление.

С 4 утра из аэропорта начинают следовать автобусы компании Havataş. Они ходят вплоть до 00.01. Стоимость проезда 11 лир (3.20$). За такую цену вы сможете проехаться с комфортом. Добираться до центральной части столицы придётся примерно 40 минут. Время приблизительное, так как сложно предсказать пробки.

Поездка на метро будет приятной, так как поезда двигаются не только под землёй, но и по наземным маршрутам. Добираясь до места, вы сможете вдоволь налюбоваться красотами великолепного города. Поездка на метро будет стоить 4 лиры. Это чуть больше 1 доллара. Если расплачиваться картой или приобрести проездной, с вас будут снимать всего 2.15 лиры, что эквивалентно 0.62 долларам.

Наши соотечественники, как правило, приземляются в первом пункте. Как только будут соблюдены все формальности, связанные с проверкой документа и багажа, вам нужно будет ехать в город. В подавляющем большинстве случаев наши туристы добираются до Султанахмета. Это живописная центральная часть столицы, в которой расположено много исторических зданий. Стамбул разделён на европейскую и азиатскую части. Султанахмет располагается в европейской. Из него легко добраться в любой район цветущего города, некогда носившего названия Византия и Константинополь.

Итак, вы прилетели в Стамбул и хотите попасть в его центральную часть. Из аэропорта Ататюрк до Султанахмет можно добраться несколькими способами. Всё зависит от ваших предпочтений. Возможны следующие варианты:

Если строите грандиозные планы, в которых выражаете намерение посетить много достопримечательностей, приобретите местный проездной Akbil или Istanbulkart. Это позволит значительно сэкономить на передвижении по городу. Возможна оплата всех видов транспорта, за исключением маршрутных такси. Проездные можно приобрести прямо в аэропорту в специальном автомате.

Второй способ удобнее и выгоднее. Он получается дешевле, и вы можете выбрать машину в режиме онлайн нужного класса.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться