Влияние полиэтилена на человека и окружающую природу, обсуждение

Опубликовано: 5.4.2019
вред пакетов: влияние полиэтилена на человека и окружающую природу

Большую популярность набирают экологические сумки, сделанные из натурального материала. Они лёгкие, удобные, ими можно пользоваться долгое время.

Давно доказано, что хранение пищи в полиэтилене не приносит пользы. Эту информацию стараются замалчивать, так как в производстве пакетов задействованы крупные трансатлантические компании, стремящиеся, во что бы то ни стало сохранить этот бизнес.

Пластиковые пакеты — причина гибели млекопитающих, птиц и рыб. Яркую упаковку они принимают за пищу, проглатывают и погибают.

Чтобы меньше подвергаться воздействию токсинов, нужно сократить использование пакетов из пластика. Полностью избавиться от них пока вряд ли получится, но не храните в такой таре хлеб, овощи и другие продукты. Перекладывайте их в стеклянные емкости или бумажные пакеты.

Особый вред приносят полуфабрикаты. Многие производители рекомендуют разогревать и готовить их прямо в упаковке, хотя учёные доказали, что под воздействием высокой температуры из пластика выделяется формальдегид, токсичный газ.

Экологи всего мира трубят о вреде пластиковых пакетов. Триллионы тон полиэтилена ежегодно оказываются на свалке, заражая землю токсичными веществами.

Производство пакетов из пластика — прибыльный бизнес, который стартовал в Америке в пятидесятые годы прошлого столетия. Прозрачные одноразовые мешочки произвели настоящую революцию, и ими стали пользоваться повсеместно. Но эйфория длилась недолго. Сейчас многие страны вводят ограничение или запрет на их использование, потому что люди осознали вред полиэтиленовых пакетов для экологии и человеческого здоровья.

Лёгкие пакеты мгновенно переносятся ветром на значительные расстояния, загрязняя реки, леса и горы. Тонны пластика ежегодно попадают в Мировой океан. Там есть два огромных мусорных участка, куда течение сносит массу отходов жизнедеятельности человека. Общая площадь скопления мусора в них превышает территорию США. Ежегодно размер пятен увеличивается.

Если использовать для хранения еды непищевые пакеты, в еду проникают мономерные фталаты. Попадая в организм, они разрушающе действуют на органы.

В Сингапуре, Тайване и Бангладеш в начале 2000 годов случилось катастрофическое загрязнение такими отходами рек и канализации, приведшее к масштабным наводнениям. Эти страны первыми ввели указы, запрещающие использование прозрачных кульков.  Вскоре к ним подключились Танзания, Китай, Италия, Австралия и некоторые Индийские штаты.

Чтобы горы полиэтилена не загрязняли Мировой океан, его желательно отдавать на переработку.

Для этого их нужно подготовить. Полностью вытряхнуть изнутри мусор и убедиться, что на пакете нет жирных пятен. В случае обнаружения полиэтилен надо простирать и высушить. Конечно, на эти манипуляции затрачивается время, но оно несоразмерно с жизнью морских обитателей и птиц, которые погибают из-за загрязнения природы.

В целях рекламы на полиэтилен часто наносят логотипы фирм, изготовляя пакеты яркого, броского цвета. Люди заворачивают в них еду, не задумываясь, какая краска используется. А в её составе часто присутствуют токсины, губительные для человека.

О том, что полиэтиленовые пакеты могут нанести вред здоровью, мало говорят в открытых источниках, но это действительно так. Ведь в их производстве используется свинец. Этот металл невероятно токсичен. Его скопление в организме вызывает развитие многих заболеваний.

В России экологи пока не добились официального ограничения на распространение продукции из пластика. Общественные активисты ведут постоянную работу в этом направлении, рассказывая людям о вреде пакетов и убеждая их приобретать для продуктов безопасную экологическую упаковку.

Если каждый человек внесёт свой вклад, мы сможем остановить уничтожение Мирового океана отходами, очистим землю от токсичного мусора, вернём чистоту и здоровье планете. Ведь это наш единственный и неповторимый дом.

Для соединения швов упаковки нередко применяют химический клей. При определённых обстоятельствах он может отрицательно повлиять на продукты.

Чтобы сохранить природу и улучшить экологическую обстановку, правительства более 40 стран ввели ограничения или полный запрет на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться