Статистика и уровень безработицы в россии в 2018, новое

Опубликовано: 1.7.2018
статистика и уровень безработицы в россии в 2018

Уровень безработицы в России достаточно высокий. В 2019 году уровень безработицы в России достиг 4.9%.

Размер пособия по безработице в 2019году рассчитывается исходя из прошлой заработной платы. Максимальный размер пособия – 4 900 рублей. Узнайте, какие выплаты получают безработные в разных странах мира

Архангельская область – один из районов с самым низким показателем уровня безработицы – всего 1.5%. Наибольшее количество людей без места трудоустройства зарегистрировано в таких районах этой области, как:

Среди молодёжи безработица в России достигла максимального предела в конце 90-х гг. Согласно статистике безработных было около 41 % людей в возрасте до 20 лет и 19% в возрасте от 20 до 24 лет.

Таблица: занятость населения России по округам в 2019 году

Районы Республики Адыгеи с самыми высокими показателями безработицы:

С 1992 по 1999 год количество безработных выросло почти в 2.4 раза.

В Алтайском крае проживает 2 350 080 человек, 1 195 000 экономически активные, то есть трудоспособные граждане. На сегодняшний день официально работает приблизительно половина трудоспособного населения – почти 1 121 000 человек. Согласно статистике 74 000 граждан Алтайского края числятся безработными. Уровень безработицы по этому региону составил 6.23%.

В Чечне на протяжении многих лет разрушалась экономика. Это напрямую отразилось на безработице. В 2006 году уровень безработице в этой республике составлял 67.77 %. Это один из наиболее высоких показателей в РФ.

Пик борьбы с безработицей в России приходится на 2009 год. В этот период правительством организовывались общественные работы для нетрудоустроенных граждан, а службы занятости начали выдавать кредиты для открытия предпринимательского дела. Также в 2009 году была внедрена организация курсов по переквалификации работников.

Таблица: занятость населения в России в 2019 году по регионам

Согласно статистическим данным в апреле 2019 года численность трудоспособного населения Российской Федерации составила 76 000 000 человек, 72 300 000 из которых экономически занятые, то есть официально трудоустроены. Остальная часть населения являются безработными.

Уровень безработицы в республике Чувашия – 4.7 процентов. Количество безработных – 37 000 человек. Согласно отзывам правительства такая ситуация сложилась из-за весьма низких окладов. Работа в регионе есть, но средняя зарплата равна 17 700 российских рублей. Сегодня в центре зарегистрировано больше 15 000 вакансий, большая часть из которых касается поиска работников по таким специальностям:

Пособие по безработице в России выплачивается тем резидентам РФ, которые встали на учёт в службе занятости.

В Челябинской области уровень безработицы равен 1.38%. При этом число граждан без места трудоустройства равно 25 464. Коэффициент напряженности – 1.14.

Специалисты выделяют несколько причин безработицы в России:

Анализ безработицы в России показывает, что самыми кризисными годами в истории РФ были 1992–2000 гг. После этого периода уровень незанятости начал постепенно снижаться.

Выплата пособий по безработице регулируется законом «О занятости населения в РФ».

Таблица: уровень безработицы в России и других государствах

Согласно статистике безработицы в России, в 1992 году в РФ было 3.9% безработных от общей численности трудоспособного населения. Но уже через 6 лет данный показатель увеличился до 8.9%. Основная причина безработицы на тот момент – перестройка и закрытие многих государственных учреждений и заводов.

Самый маленький процент безработных в Майкопе – всего 2.5%.

Специалисты отмечают, что в РФ не всегда был высокий процент безработных. Максимальный уровень безработицы приходился именно на 90-е годы. Это связано в первую очередь с развалом Советского Союза.

В Магаданской области один из самых низких показателей безработице по всей Российской Федерации – всего 1.5%. В это области представлено свыше 2 500 вакансий на 1 500 граждан региона. Сегодня Магаданская область нуждается в рабочей силе, но при этом для стабилизации ситуации по трудоустройству власти приняли решение сократить квоту на иностранную рабочую силу в 2 раза.

Сегодня же уровень безработицы в республике Чечня равен 10.1%. Уменьшение безработицы было постепенным и процент нетрудоустроенных граждан с каждым годом снижался благодаря реализации инвестиционных и коммерческих проектов. Основная ставка Чечни в области трудоустройства была сделана на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа, которые предоставляли рабочие места своим гражданам.

Таблица: безработица: динамика изменения в процентах по годам

Республика Адыгея на сегодняшний день входит в число регионов с самым высоким показателем уровня безработицы – 8.8%. В 2017 году уровень безработицы был равен 9.1%, а это означает, что ситуация немного улучшилась. Большая часть безработных зарегистрирована именно в сельской местности, где люди занимаются фермерством.

В республике Марий Эл в 2019 году уровень безработицы повысился до 0.91%. По статистическим данным на сегодня в республике зарегистрировано 3 190 безработных, а коэффициент напряженности равен 0.6. При этом власти республики уверяют, что никаких проблем с трудоустройством нет, так как количество предоставленных вакансий (свыше 5 400) значительно превышает количество безработных в регионе.\

Сегодня несмотря на снижение уровня безработицы Россия предпринимает массу мер для увеличения числа трудоустроенных граждан. Регулирование безработицы в России осуществляется сразу по нескольким направлениям, одним из основных которых является обеспечение равных возможностей всем резидентам Российской Федерации независимо от гражданства и возраста.

Отдельно от всех форм существует скрытая безработица в России. Данный тип незанятости возникает в том случае, когда человек официально не трудоустроен, но при этом сохраняет трудовые отношения с работодателей и регулярно получает зарплату за свой труд.

Виды безработицы:

1999 год стал для России одним из кризисных. В этот период процент безработных среди женщин достиг 46.1 % и 53.9% для мужчин. Основная причина такой ситуации крылась в большом государственном долге РФ и низкой стоимости сырья, которое импортировалось за рубеж.

Таблица: занятость населения в России по отраслям

В Алтайском крае один из самых высоких уровней безработицы. Это связано в первую очередь с тем, что большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Фермеры в Алтайском крае зарабатывают неплохо, но они официально не трудоустроены, так как работают сами на себя, поэтому по статистике данная категория жителей Алтая числится безработными.

Скачать федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 01.05.2017 г.) можно здесь.

С 2000 гг. ситуация относительно трудоустройства немного улучшилась. Страна постепенно восстанавливалась после развала СССР, реализовывала крупные проекты, которые начали предоставлять рабочие места россиянам. В 2000 году областей с уровнем незанятости ниже 15% было около 20.

Как показывает статистика у граждан Архангельской области не возникает проблем с трудоустройством. Согласно данным биржи труда на 1 свободную вакансию припадает 1 безработный человек.

Проблема безработицы в России сегодня очень актуальна. На сегодня уровень безработицы в Москве и безработицы в Санкт-Петербурге является одним из самых низких. Но о других городах и регионах РФ этого сказать нельзя. Самый высокий уровень незанятости наблюдается в Северо-Кавказском Федеральном округе. Наилучшие показатели по относительно трудоустройства в центральном Федеральном округе.

Если человек стоит на учёте первые 3 месяца, то он получает выплату в размере 75% от средней заработной платы. Если он состоит на учете 7 месяцев, то пособие будет равно 60%. Если человек остается без работы на протяжении года, то в таком случае размер пособия не превысит 45% от его прошлого среднего оклада.

В связи с тем, что рождаемость в годы перестройки снизилась и соответственно сократилось количество трудоспособного населения, стране удалось увеличить занятость граждан, то есть предоставить рабочие места.

Как на самом деле обстоят дела с безработицей в России — об этом следующее видео.

Как обстоят дела с трудоустройством в Беларуси и безработицей в Украине — читайте на нашем сайте.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться