Последствия, подборка

Опубликовано: 17.1.2018
отказ от курения: последствия

Самое главное в обретении свободы от никотиновой зависимости – психологический настрой. Правильная мотивация, понимание того, что происходит с организмом, и желание – вот рецепт успешного преодоления пагубной привычки.

Специалисты-наркологи и психологи убеждены, что отказываться от никотина нужно раз и навсегда. Постепенное уменьшение дозы и использование заменителей, таких как электронные сигареты, спреи, пластыри или жвачки, не приведёт ни к чему. По факту зависимость никуда не уйдёт, а от всех этих средств также придётся отвыкать. Помощник в этом только один – понимание проблемы и собственное желание.

Каждый курильщик, покупая пачку сигарет, прекрасно осведомлён о том, какие негативные последствия для организма они несут. Государственная политика обязывает писать об этом производителей. Однако люди продолжают следовать вредной привычке, так как побороть зависимость, по их мнению, очень и очень тяжело.

Каждый дымящий сигареты человек сокращает свою жизнь. Более того, мужчины и женщины, подверженные этой пагубной страсти, калечат своё здоровье и психику. Поэтому не лишним будет узнать, какой конкретный вред наносит организму табак.

Употребление сигарет снижает аппетит. При отказе от табакокурения уменьшается уровень глюкозы в крови, чувство голода появляется чаще. В этот период важно обратить внимание на своё питание. Использование семечек, леденцов и снеков для «заедания» проблемы – это неправильный подход, большая ошибка многих бросающих курить, способствующая набору веса. Если в моменты появления тяги к табаку переключить своё внимание на интересное занятие, а в меню ввести лёгкие и полезные блюда, много воды, то ни лишние килограммы, ни сложности в период отказа вам не грозят.

Последствия отказа от курения, что очевидно, самые положительные. Все негативные моменты связаны с очищением органов от ядов, нормализацией их работы, что само по себе несёт только пользу. Отказ от никотина меняет организм и мужчин, и женщин, делает их здоровье лучше. Ведь теперь лёгкие дышат на полную, а сердце работает свободно!

Отказавшись от сигарет, человек часто ощущает потерю какого-то стержня. Ему трудно сосредоточиться, он не понимает, что происходит вокруг. Такое состояние влияет и на концентрацию внимания. Это говорит только об одном – о неправильном подходе к отказу от зависимости. Если выбирать эффективный метод, который позволяет работать с психологической составляющей проблемы, то подобных неприятностей не возникнет.

Последствия резкого отказа от курения включают в себя ослабление защитных функций организма и мужчин, и женщин. Беречь себя, теплее одеваться, избегать сквозняков, мокрой обуви советуют доктора во время этого периода. Можно помочь организму, включив в меню как можно больше фруктов, овощей и злаков, тогда отказ от курения не станет стрессом для иммунитета.

Отказ от курения способствует значительным изменениям в состоянии и мужчин, и женщин. Многие люди, употребляющие сигареты, узнав о том, как нормализуется работа всех систем в теле, принимают решение изменить свою жизнь.

Итак, организм и мужчин, и женщин при отказе от курения сталкивается со следующими удивительными явлениями:

К счастью, есть простой и эффективный способ борьбы с психологической составляющей зависимости. Это метод Аллена Карра, описанный им в книге «Бросай курить сейчас, не набирая вес» (предыдущее издание этой книги у всех на слуху – это знаменитый «Лёгкий способ бросить курить»). Физическая же составляющая уйдёт в этом случае сама: никотин – лёгкий наркотик, он выведется из организма за считанные дни. Надо лишь потерпеть краткосрочный дискомфорт, который ощущается в процессе очищения.

Бросить курить, как кажется многим, нелегко, трудно даже решиться на подобный шаг. Смущает то, что при отказе ухудшается самочувствие. Появляется страх не справиться. Кажется, что привычка доставляет удовольствие, успокаивает нервы и проясняет мысли. Многие откладывают отказ от курения на потом, продлевая действие табачных ядов на годы, не понимая, что все приводимые ими аргументы – не более чем иллюзия, миф, в который они поверили.

Резкий отказ от курения даёт организму хороший старт для очищения от вредных соединений. Оно происходит интенсивнее, более эффективно.

Этот, казалось бы, неприятный симптом на самом деле вызван очень положительным явлением. Он связан с увеличением количества кислорода в крови. Углекислого газа, наоборот, становится меньше, клетки начинают интенсивно обновляться.

Сравнительно сложными днями являются первые три. Если перетерпеть незначительные физические недомогания, зависимость стремительно пойдёт на спад. В среднем, людям, бросающим употребление табака, через три-четыре недели курить больше не хочется в принципе.

Поскольку многие курильщики думают, что табак успокаивает их, это мнение напополам с зависимостью помогает чувствовать себя уверенно. Отсутствие никотина первое время может провоцировать нервные срывы, раздражение, нетерпение и гнев. Такой дискомфорт не испытывают те, кто выбирает правильный способ отказа от сигарет. В частности, с психологической зависимостью, как уже было сказано, хорошо справляется метод Карра.

Итак, вы решили больше не курить, но не уверены, что справитесь, так как сигареты превратились в своеобразного «спутника жизни», без которого не обходятся встречи с друзьями, перерывы на работе, просмотр новостей в сети. К тому же мучают сомнения: действительно ли всё пройдет легко или впереди в процессе отказа от табака ожидают мучения?

Иногда он усиливается, а иногда появляется, хотя при курении его не было. Кашель – это положительный признак. Он означает, что смолы, токсины и другие вредные вещества постепенно, но верно выводятся из лёгких. Если данное явление мешает спать, работать, делать какие-либо дела, можно пить специальные отвары, которые помогут отходить мокроте.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться