По просьбам читателей: средняя и минимальная зарплата в италии в 2018

Опубликовано: 17.5.2019
средняя и минимальная зарплата в италии в 2018

Одной из наиболее успешных стран Европейского Союза является Италия. Уровень жизни в этом государстве достаточно высок. А все потому, что граждане этого государства являются настоящими трудоголиками и их заработок можно назвать высоким. Сегодня средняя зарплата в Италии варьируется в пределах 1500 евро.

Говоря о структуре занятости, нельзя не отметить некоторые региональные диспропорции. Так, наиболее экономически развитым издавна считается регион на северо-западе этого государства. Именно здесь несколько лет назад была сформирована мощнейшая промышленность.

Стоимость проживания составляет около 40 евро в сутки. Степень влияния на доходы стоимости проживания составляет восемьдесят три процента. Специалисты уверяют, что стоимость жизни на территории Италии достаточно высока. Считается, что она практически на двадцать пунктов выше, чем по странам ЕС.

Не так давно специалисты ассоциации ADOC предоставили свой очередной доклад, в котором говорится о том, какие зарплаты в странах Европейского Союза. Данные относительно итальянского государства не слишком-то порадовали его граждан.

Примечательно, что заработная плата преподавателей частных школ ниже, нежели у тех, кто обучает детей в государственных школах. Уровень зарплат граждан, проживающих в крупных итальянских городах, в 2017 году выглядел следующим образом:

2017 год, к сожалению, отметился достаточно высоким уровнем безработицы в Италии. Особенно высокий уровень наблюдается среди молодых людей, возраст которых варьируется от 15 до 24 лет. Среди молодежи уровень безработицы выглядит пугающе и достигает двадцати восьми процентов.

Средний размер на сегодняшний день составляет 700 евро. Если иностранный работник имеет официальный источник дохода и регулярно платит взносы в Институт соцобеспечения, он имеет полное право на получение пенсионных выплат.

В 2019 году структура гражданской занятости стала выглядеть так:

Италия издавна является крупным центром международного туризма. Ежегодно эту замечательную, красивую страну, которая является родиной многих вкуснейших лакомств и легендарного телесериала «Спрут», посещает более пятидесяти миллионов туристов. Именно туризм является основным экономическим сектором. В 2017 году он составлял 12% от внутреннего валового продукта.

Регион северо-запада можно назвать сердцем Италии, поскольку именно здесь находится основное промышленное звено Генуя-Турин-Милан.

Более двух миллионов выпускников итальянских ВУЗов не могут трудоустроиться. Примечательно, что больший процент безработных ребят составляют представители мужского пола. Также 2017 год был отмечен снижением количества итальянских граждан, имеющих постоянный официальный источник дохода. В южной и северной частях государства количество трудоустроенных итальянцев стало намного меньше. Относительная стабильность наблюдается в центральных регионах Италии. Власти страны пытаются решить эту проблему, и считается, что будущий год порадует граждан менее пугающей статистикой по безработице.

Так, доход среднестатистического гражданина Италии составляет примерно 1327 евро.

Итальянское государство все еще принадлежит к тем странам, где не предполагается установление минимальной зарплаты. В 2019 году з/п все еще регулируется согласно отраслевым соглашениям.

Достаточно интересно выглядит индекс заработных плат в разных итальянских городах. Так, ежемесячная заработная плата в 2017 году, после вычета всех налогов, выглядела следующим образом:

Наиболее востребованными профессиями в Италии следует считать:

Выпускники институтов тоже получают достаточно скромную заработную плату. Ее ежемесячный размер составляет примерно 900 евро.

Особо востребованными считаются те специалисты, которые владеют английским языком на высоком, профессиональном уровне. При наличии на руках соответствующего сертификата, всегда можно рассчитывать на получение хорошего места в том или ином учебном заведении.

Заработная плата представителей иных специальностей выглядит следующим образом:

В 2017 году средняя заработная плата миланцев и ломбардцев выросла до 23000 евро в год. Жители Рима получают немного меньше — до 22160 евро в год. Наиболее низким считается доход в сельскохозяйственной отрасли. Специалисты, трудящиеся там, получают только 16000 евро в год. Специалисты энергетической отрасли зарабатывают до 28000 в течение 12 месяцев.

Самые высокие зарплаты в Италии получают граждане, живущие на севере государства. Разница в размере средней з/п является существенной. Итальянские рыбаки в среднем могут получать 175 европейских рублей. Месячная заработная плата нотариуса нередко составляет более 20000 евро. Специалист пластической хирургии нередко получает до двадцати тысяч европейских рублей.

Центр страны считается переходным звеном, связывающим аграрный юг и индустриальный север. Граждане Италии, проживающие в этом регионе, заняты в туристической сфере. На юге очень развита туристическая отрасль. Именно сюда едут большинство туристов со всего мира.

Надбавки и премии исключаются. Примечательно, что представительницы прекрасного пола зарабатывают на двадцать процентов меньше, нежели мужчины. Эмигранты не могут рассчитывать на высокий уровень заработной платы. Ежемесячные выплаты варьируются в пределах 1000 евро. Это актуально для тех иностранцев, которым повезло заключить контракт с итальянским работодателем.

Размер самой небольшой пенсии составляет 700 евро. Государственная пенсия в два раза больше — 1500 евро. Размер средней пенсии составляет 1000 евро. Большинство иностранцев имеют право на получение пенсии по старости. Ее размер напрямую зависит от количества взносов, выплаченных иностранным работником. Основным критерием здесь является возраст. Пенсионеру должно исполниться 65 лет.

Кризис, так некстати атаковавший европейские государства, не обошел стороной и Италию. Некоторые предприятия были вынуждены закрыться, что привело к сокращению рабочих мест. Сложность заключается и в том, что большое количество предлагаемых вакансий предполагает только временную работу. Трудовой договор заключается только на год — два.

Месячная зарплата врача скорой помощи составляет 1750 евро, а фармацевта — примерно 2000 евро. Инженер получает от 1700 евро, а заработная плата бухгалтеров и программистов в 2017 году варьировалась от 1200 до 1500 евро.

Кроме того, человек, владеющий английским, гарантированно трудоустроится в Италии в любую гостиницу и бар, где соискателям предъявляются соответствующие требования.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться