От наших читателей: самое важное

Опубликовано: 15.3.2018
что посмотреть и куда сходить в кутаиси и окрестностях за один день: самое важное

Летом 2017 года наш автор Анастасия побывала в Кутаиси. В этой статье она расскажет о том, какие достопримечательности обязательно посетить и на что обратить внимание.

Что же интересного можно посмотреть в Боржоми? Если вы имеете в распоряжении пару дней, то однозначно следует посетить:

Квартал расположен напротив храма Баграта на левом берегу Риони. Здесь царит особый еврейский колорит и возведено несколько синагог.

В 1844 году храм отреставрировали и установили там купол. А в 1923 году советские власти закрыли храм, а тела мучеников вытащили из могил, привязали к лошадям и тащили по дорогам до самого Кутаиси, после чего выбросили в реку. Местные успели подобрать некоторые остатки мощей и сохранили их. Сейчас мощии хранятся в главном храме на возвышении рядом со входом (справа).

Белый мост — это один из полностью пешеходных мостов, пересекающих реку Риони. Он был построен в 1852 году, но спустя несколько лет он обвалился. Затем 1872 году, мост обрел свой сохранившийся на сегодняшний день облик. Именно тогда, когда детали сооружения были перекрашены в белый, мост тоже стал называться Белым.

Если у вас есть желание и возможность немного проехаться, то обязательно выделите время для посещения города Боржоми. Дорога до Боржоми, если выезжать от Кутаиси, занимает около двух часов.

15 октября в Моцамете отмечается Моцаметоба — праздник в честь Давида и Константина.

Сейчас в Цхалтубо много зелени, тишина и умиротворение. Кстати, тут находятся известные слабородоновые источники, вода из которых считается целебной.

Не зря говорят: хочешь окунуться в местный колорит — иди на рынок. Кутаисский базар не является исключением. На рынке всегда можно выгодно скупиться. Тут продают:

В 1991 году Грузия стала независимым государством, а Кутаиси — уютным курортным городом. Сейчас это спокойное местечко, куда любят приезжать туристы для уединенного отдыха.

Начиная с 1810 года город входил в состав Российской империи. С 1811 года он стал центром Имеретинской области, а с 1846 года — центром Кутаисской империи. Во времена СССР Кутаиси был вторым по значимости грузинским городом. Тут было множество заводов и важных технических центров.

В парке почти всегда играет музыка, в кофейнях варят кофе. Это такое себе уютное местечко без толп народа, где можно спокойно отдохнуть.

История Кутаиси довольно богатая. В античные времена город был столицей Колхидского царства, то есть колхов — древних грузин. Затем, с VIII до XIII, город являлся столицей Абхазского царства. В 60-х годах 17 века Кутаиси был захвачен турками, но в 1770 году он был освобожден русскими войсками.

Попасть в это место можно на обратном пути из пещеры Прометея. Раньше сюда часто ездили члены советской элиты на отдых.

Боржоми — низкогорный городок, со всех сторон окруженный горами и лесами. Несмотря на то, что само селение довольно маленькое, в списке достопримечательностей Боржоми находится свыше 200 интересных объектов. А еще это место является родиной известной по всему миру лечебной минеральной воды.

Рядом с драматическим театром (пл. Давида Агмашенебели) находится известный Колхидский фонтан, он был построен в 2011 году. Он представляет собой каскадное сооружение, иллюстрирующее мифы о древней Колхиде.

 

В пещере можно увидеть подземные озера, потрогать сталактиты и сталагмиты. Ученые утверждают, что в пещере Прометея целебный воздух, поэтому побывать там будет полезно людям с болезнями легких.

Облицовка фонтана выполнена из отполированного харагульского камня, постаменты украшены ярко-голубой мозаикой. По периметру он украшен бронзовыми фигурами, каждая из которых имеет свое значение. На вершине фонтана находятся 2 лошади, которые, согласно легенде, принадлежали царя Ээта, который царствовал к Колхиде и хранил Золотое руно.

Храм Баграта — единственный храм в Грузии, возведенный на горе. Он очень большой, что впечатляет. Тут нет изобилия икон или фресок, из-за чего он кажется воплощением средневековья.

В окрестностях Кутаиси не меньше интересных мест, чем в самом городе.

Храм Баграта, он же Баграти, собор Баграта или храм Успения Богородицы, один из самых крупных храмов на всей территории Грузии. Он был построен еще в 1003 году, затем был разрушен и оставался таковым 300 лет. В 2012 году по инициативе Саакашвили храм был восстановлен.

Ботанический сад — идеальное место для неспешной прогулки. Тут можно отдохнуть от шума города (хотя Кутаиси сложно назвать шумным) и насладится природой. Но не забывайте брать с собой воду и еду, магазинов рядом с садом нет.

Эта локация понравится туристам, которые раньше не бывали в пещерах или просто любят такие места. Сама по себе пещера Прометея представляет собой крупнейшую карстовую пещеру на всей территории Грузии. Внутри работает подсветка, поэтому зрелище весьма интересное.

Грузины очень любят этот мост и считают его воплощением романтики. Именно в этом месте в разные времена любили назначать свидания. Ходит поверье, что если сделать предложение руки и сердца на Белом мосту, влюбленные никогда не расстанутся.

 

Монастырь святых Константина и Давида — одно из священных мест в Грузии. Сам по себе монастырь довольно маленький и уютный.

Канатная дорога — обязательный must see в Кутаиси. На ней стоит прокатиться, даже если вы приехали в город буквально на пару часов.

Эта локация понравится любителям экстремальных прогулок. Вдоль горы идет тропа длиной 800 метров, подвешенная на высоте 70-ти этажного дома. А внизу пропасть. По пути тропы находится несколько смотровых площадок.

Ботанический сад занимает огромную территорию и существует уже больше 20 лет. Какие локации в саду стоит посетить:

Сам парк довольно стандартный, но это хорошее место для прогулки. Там находится колесо обозрения, несколько аттракционов.

На здании рынка находится много красивых барельефов, которые являются примером тщательной работы грузинских скульпторов.

Для того, чтоб обойти заповедник, потребуется не больше пары часов.

На водопад можно заглянуть, если вы поехали на каньон Окаце. Тут можно не только полюбоваться видами, но и искупаться в прохладной воде.

Кутаиси — это главный курортный город в Западной Грузии. Он является столицей края Имерети, расположен по обеим берегам реки Риони. Расстояние от Кутаиси до крупных городов:

На канатной дороге Кутаиси курсируют не маленькие 2-х местные вагончики, а фуникулеры среднего размера. Они редко бывают забиты, поэтому есть шансов, что вы сможете насладиться поездкой только в компании своей семьи.

Все достопримечательности Кутаиси вряд ли можно рассмотреть за один-два. В пределах города есть несколько объектов, которые однозначно стоят внимания туристов.

Никаких особых достопримечательностей в Еврейском квартале нет. Осмотреть его полностью можно максимум за полчаса, достаточно пройтись по улице Бориса Гапонова.

На западной стороне есть два ресторана, подороже и подешевле. Там можно заказать кофе (в дорогой кофейне средний чек 5 лари) и полюбоваться на белые скалы и бурное течение реки Риони.

Если у туриста в Боржоми свободного времени всего пару часов, тогда самое важное — канатная дорога, центральный парк и просто улицы Боржоми (если времени совсем в обрез, можно проехать по городу на машине).

Во время поездки мне больше всего понравился момент, когда мы проезжали над рекой Риони.

Заповедник Сатаплия был основан 75 лет назад, в недавнем времени был обновлен. Что тут есть:

В Боржоми нет сильно развитой инфраструктуры, зато тут чистый воздух, мягкий (в сравнении с многими другими локациями) климат, чистейшая природа и множество санаториев. Если вы хотите себе устроить тихий, уютный и оздоравливающий отдых, вам однозначно сюда.

Одно из красивейших мест в Кутаиси. Благодаря барельефам на фасаде, арочным окнам и высоким колонам театр выглядит впечатляюще. Кстати, в нем и сейчас идут постановки.

С её высоты при хорошей погоде можно рассмотреть практически весь Кутаиси, насладится его панорамой и сделать классные фото. Кроме того, канатка — отличный транспорт, чтоб добраться до центрального парка (там находится верхняя станция).

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться