От наших читателей: как снизить уровень дискомфорта

Опубликовано: 19.8.2019
почему перед месячными надувается живот: как снизить уровень дискомфорта

Каждая женщина фертильного возраста ежемесячно имеет дело с таким явлением, как менструации. Счастливое меньшинство не знакомо с проявлениями предменструального синдрома, однако значительный процент женщин в этот период испытывает перемены настроения, тянущие боли или сталкивается с таким неприятным явлением, когда перед месячными надувается живот.

Также стоит провериться, если надувается живот после месячных.

Вздутие живота перед менструацией может быть безобидным, хотя и не слишком приятным явлением, а может указывать на наличие в организме женщины серьезных патологий. В любом случае самостоятельно провести качественную диагностику и установить причины не удастся. Вот почему в случае возникновения дискомфорта, проявляющегося как во время месячных, так и в предменструальный период, следует обратиться к гинекологу.

Если вздутие живота не связано с беременностью или каким-либо заболеванием, то этот неприятный симптом проходит сам собой после начала менструации. В большинстве случаев для нормализации ситуации достаточно просто потерпеть несколько дней.

Если женщина не беременна и не страдает от патологических изменений в организме, для нее бывает очень неприятным предменструальным синдромом, когда надувается живот перед месячными, что делать в такой ситуации рассказывают специалисты.

Но следует помнить, что поводом к срочному обращению за медицинской помощью являются следующие признаки, появившиеся незадолго до планируемой даты начала месячных:

Чаще всего они рекомендуют:

Помимо физических неудобств, это вызывает серьезный психологический дискомфорт – округлившийся живот отнюдь не способствует красоте фигуры, а это доставляет дополнительные огорчения девушке, которая и без этого находится не в лучшем эмоциональном состоянии из-за гормональных всплесков, характерных для этих дней. Но не стоит бояться: обычно после месячных все проходит.

Эластичность маточных мышц, физическая подготовка и индивидуальные особенности телосложения – все эти факторы влияют на то, надувается ли живот перед месячными у женщины. При этом степень увеличения объема живота может быть различной – у кого-то это может быть едва заметно и ощущаться лишь при попытке надеть очень облегающую одежду, а некоторые женщины замечают значительно округлившийся живот, делающий их фигуру сравнимой с силуэтом дамы, находящейся на четвертом месяце беременности. Задержка менструации чаще всего не наблюдается.

Почему перед месячными надувается живот? Специалисты выделяют шесть основных причин, которые могут вызывать это явление, в том числе:

Таким образом, вздутие живота перед месячными – явление неприятное, но чаще всего не опасное. У некоторых оно наблюдается все время, у других – периодически. Чаще всего после наступления месячных проблемы проходят сами собой. Важно максимально точно выявить причину, чтобы быть уверенной в отсутствии проблем. Если при этом наблюдается задержка менструации, к врачу нужно обращаться обязательно.

Кроме того, каждой женщине полезно не только знать, почему во время месячных надувается живот, но и ознакомиться с некоторыми рекомендациями, чтобы не бояться, что это случится вновь.

Любая женщина не должна бояться ситуации, когда надувается живот перед месячными, за сколько бы это дней до них не происходило.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться