Однократное и многократное причины и последствия, популярное

Опубликовано: 1.10.2017
обвитие пуповиной вокруг шеи плода: однократное и многократное причины и  последствия

Когда будущей маме сообщают, что наблюдается обвитие пуповиной вокруг шеи плода, у нее перед глазами сразу же возникает страшная картинка: ее сокровище барахтается в плодных водах, а на шее у него удавка. Но все не так критично, не стоит паниковать раньше времени. Ребеночек дышит не легкими, поэтому питательные вещества и кислород будут поступать в его организм, а пуповина не доставит ему большого дискомфорта.

Если опасения подтвердились, то стоит помнить, что такое состояние не считают патологическим, и зачастую роды проходят без осложнений. Первое, что должна сделать мама – успокоиться и не читать «страшилки». Стресс и переживания не принесут пользы ни ей, ни малышу.

Но если нехватка кислорода становится критической, то шевеления будут очень бурными. Малыш двигается резко и может даже перевернуться. Так он пытается распутать петли и донести до мамы, что у него появились трудности. Если шевеления резко прекращаются – значит, у вашего сокровища иссякли силы и нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

Это основные причины, которые могут привести к такой проблеме. Но иногда обвитие происходит случайно. Если мама пьет много кофе, чая и употребляет другие продукты, которые возбуждают нервную систему, то ребенок очень активно двигается.

Как же понять, что произошло обвитие? Этот вопрос волнует каждую беременную женщину. Прежде всего, следует внимательно относиться к своему самочувствию. Если ребеночку дискомфортно, он будет посылать маме «сигналы».

Петли на 32 неделе беременности и позже могут препятствовать нормальному родоразрешению и, как следствие, приведут к травматизму новорожденного.

Лучше проявить бдительность и соблюдать щадящую диету.

Выделяют ряд причин, по которым она может обхватывать плод:

Если нет противопоказаний, то можно ходить в бассейн на специальную гимнастику. Следует избегать любого экстрима – адреналин повышает двигательную активность плода. Лечить обвитие не нужно, но наблюдаться у специалиста необходимо.

Задача женщины – распознать их. Она должна определить ритм шевелений плода и отслеживать все изменения. При гипоксии они становятся медленными и вялыми.

Чем его меньше, тем больше подвержена пуповина повреждениям.

Ребеночек совершает очень много движений в утробе матери. И любой из его «пилотажей» может привести к тому, что произойдет однократное или многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода или другой части тела. Но стоит отметить, что малыш одинаково хорошо как делает петли, так и раскручивает их обратно. Поэтому обвитие – не повод переживать. Женщине нужно внимательнее относиться к своему состоянию, обратиться к доктору и, возможно, пройти дополнительные обследования.

Принимать меры следует только в том случае, когда диагностировано, что плод испытывает страдания в утробе. При умеренном нарушении кровотока врач может назначить витамины и нутриенты. Они будут способствовать нормальному росту и развитию малыша.

Если обвитие пуповиной произошло на 32 неделе беременности и было неоднократным, то велика вероятность отслоения плаценты и преждевременных родов.

Обвития пуповины могут быть нескольких видов:

Угроза возникает в тех случаях, когда кровоток между матерью и ребенком нарушен, и плод не справляется с этой проблемой самостоятельно. Тут не обойтись без врачебного вмешательства, поэтому медлить не стоит.

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Степень опасности зависит от многих факторов. Если «канатик» очень длинный, то может быть многократное обвитие, которое будет абсолютно безопасно для малыша, и не будет сковывать его движения.

Формирование пуповины начинается при зачатии, но окончательный вид она принимает примерно на 14 неделе.

Если мама проявит бдительность, постарается исключить причины обвития пуповиной, то и последствия будут сведены к минимуму.

Чтобы определить, нет ли узлов на пуповине, доктор проведет дополнительное обследование.

Самое частое осложнение – гипоксия и нехватка кислорода. Поэтому после родов нужно обследовать грудничка и убедиться, что у него нет повреждений ЦНС и головного мозга.

В зависимости от ситуации, он предложит женщине пройти:

Одинарное или двойное обвитие пуповиной может повлечь за собой неприятные последствия, поэтому важно следить за состоянием малыша в утробе и после родов.

А если пуповина короткая, то велика вероятность развития гипоксии плода, так как приток крови снизиться.

Чтобы понять, насколько опасно однократное обвитие, необходимо разобраться, что же такое пуповина. Она представляет собой канатик, который является связующим звеном между организмом матери и плодом. Он состоит из соединительной ткани и трех сосудов: по одному к малышу поступает артериальная кровь, обогащенная кислородом и питательными элементами, а по двум другим – венозная с продуктами распада плода. От передавливания сосуды пуповины защищает вещество, которое называется вартонов студень.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться