Новая рубрика: потребитель прав полезный реальный случай

Опубликовано: 27.1.2018
потребитель прав полезный реальный случай

По истечении месяца она в очередной раз позвонив в этот магазин, с радостью помчалась за своим смартфоном, узнав, что аппарат вернулся с экспертизы. Но не тут-то было. Консультант сообщил ей, что в данном случае неисправен дисплей (капитан, что еще тут скажешь). Ну а по условиям дополнительной гарантии, которые очень мелким шрифтом перечислены в самом низу соглашения о предоставлении услуги, указано, что поломка дисплея является негарантийным случаем по данному соглашению. Хочу уточнить, что со слов девушки, с телефоном она обращалась очень аккуратно, не роняла, не топила его, всегда в чехольчике носила. И действительно, внешне по аппарату и не сказать было, что им год пользовались. Спорить было бесполезно, так как против факта не попрешь.

Отправил я клиентку в знакомую независимую экспертизу. Через три дня заключение эксперта было готово. В нем было сказано, что при вскрытии аппарата нарушений условий эксплуатации не обнаружено – следов механического воздействия, попадания влаги и термического нагрева не обнаружено. Следовательно имеет место быть заводской брак, без вариантов.

Источник.

Данное заключение нас полностью устроило. Накатал я претензию в магазин, собрал комплект документов и отправил мою клиентку, заранее проинструктировав ее на дальнейшие действия. Консультант документы принял без возражений, правда претензию не взял. Объяснил тем, что он вышлет скан экспертного заключения своим юристам, которые вынесут окончательный вердикт.

Недавно клиентка одна обратилась ко мне с обидой на весь белый свет и на одну торговую розничную сеть, занимающуюся продажей бытовой электроники, в том числе смартфонами одного всемирно известного производителя.

ВКонтакте

1) Гарантия на товар, в том числе технически сложный, должна быть не менее двух лет;

Одноклассники

Возврат товара в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Фронт работы понятен: доказываем брак, пишем претензию продавцу, если на предыдущий пункт продавец не реагирует – судимся.

Twitter

Больше всего порадовало в этой ситуации понимание со стороны продавца, чему очень способствовало терпение со стороны потребителя. Не устраивайте скандалы, ведь можно все спокойно решить. Ну а если добровольно не хотят, есть законные способы принудить их выполнить обоснованные требования. У меня все.

Но вычитал я очень много полезных статеек, из которых выделялось несколько моментов:

Ещё статья по теме:

Знакомые ей посоветовали обратиться за квалифицированной помощью. После чего она и появилась в дверях моего офиса. Ситуация вроде и обыденная, но есть нюансы. Один из главных – год гарантии прошел, соответственно, вроде как, правда не совсем на нашей стороне. Тут я освежил свои знания в области защиты прав потребителей, полистав тонюсенький закон. Дословно и постатейно разъяснять сейчас не буду, так как под рукой оного нет.

2) Если потребитель сможет доказать брак изделия, то по его выбору можно: расторгнуть договор и вернуть деньги, заменить товар на аналогичный и еще несколько схожих по смыслу пунктиков.

Занимаюсь частной юридической практикой. Решил опубликовать небольшой рассказ-инструкцию, который, думаю, поможет сберечь время, деньги и нервные клетки в определенных жизненных ситуациях.

Facebook

Через три дня нам позвонили и сообщили, что требование наше готовы выполнить, а именно: возместить полную стоимость смартфона, вернуть деньги за доп гарантию и также возместили стоимость проведения независимой экспертизы, которая составила 3500 рублей.

Клиентка была очень рада такому финалу, оплату моих услуг с них она не потребовала, хотя могла. Да и взял я с нее чисто символически, так как бегала она сама, а я лишь инструктировал, да претензию написал.

Консультант внимательно выслушал ее и предложил оставить телефон на экспертизу, которая занимает, как правило, со слов консультанта, порядка двух недель. Клиентка моя оставила свой телефон, так как выбора особо не было.

Суть истории такова. Был приобретен смартфон в мае 2014 года. Целый год аппарат исправно работал и добросовестно исполнял все возложенные на него функции. Но вот беда, прошел год с момента покупки девайса, и последний начал чудить. При снятии с блокировки и включении после этого экрана, на дисплее заместо красивых картинок появлялись диковинные разноцветные вертикальные полосы. Со слов девушки, изначально эта хворь давала о себе знать крайне редко. Но последний месяц телефон вместо приятной вещицы превратился в источник нервного напряжения. Даже при входящем вызове появлялись треклятые полосы и элементарно невозможно было понять, кто звонит и не было возможности ответить на звонок.Девушка была не из робких. Изначально попыталась самостоятельно решить проблему. Пошла в магазин, где приобретался год назад телефон, прибыв на место, стало ясно, что торговая точка закрыта. Тогда она поехала в центральный магазин в городе. Сделаю небольшое лирическое отступление. Вместе с телефоном она, после убедительных заверений со стороны продавца-консультанта, приобрела дополнительную гарантию на аппарат, которая продлевала годовую гарантию от магазина еще на один год. Стоила эта гарантия 800 рублей. Возвращаемся к указанному ранее центральному магазину. Явившись туда, девушка культурно, но настойчиво попросила отремонтировать ее аппарат по дополнительной гарантии, которую приобрела вместе с телефоном. Решение это было принято в связи с истечением основной годовой гарантии на тот момент.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Не тратить больше, чем Вы планировали, позволит EasyFinance.ru. Ежедневно добавляя операции по расходам на питание и выделив их в отдельную категорию, Вы можете контролировать бюджет и не выходить за рамки планируемых трат . Наглядная система отчётов покажет, насколько увеличились траты на продукты или транспорт за неделю, месяц или год. Бонус при регистрации.

Клиентка моя изначально дала понять, что ремонт ее не интересует, замена также не интересует, так как взамен был приобретен уже другой девайс. Она хотела вернуть деньги за телефон и за доп гарантию, которой так и не получилось воспользоваться.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться