Монастырь монсеррат, обновлено

Опубликовано: 25.5.2017
монастырь монсеррат

Испания — здесь любой найдет занятие по интересам.

Есть несколько разных способов, как добраться до Монастыря Монсеррат.

На вершине горы есть несколько вариантов маршрутов разной продолжительности. Все они очень красивы, дают насладиться красотой природы  и увидеть потрясающие виды.

По приданию, в 13 веке святой Лука нашёл статую Девы Марии, которую спрятал в одной из пещер горных хребтов. Через 100 лет статуя была найдена пастухами, по приданию она источала ангельский свет и божественно пела. На месте пещеры возвели часовню, которая была отреставрирована и сохранилась и по сей день. Сейчас Черная Мадонна восседает на троне из чистого серебра в алтаре Монсеррата. Любой желающий может прикоснуться к её части. Ежегодно миллионы людей приезжают сюда, чтобы попросить у Мадонны исцеления от бесплодия.

В один из прекрасных летних дней мы отправились покорять Пиринеи, а именно священную в Испании гору Монсеррат. Это целый горный хребет, относящийся к национальному парку Каталонии, расположенный в окрестностях Барселоны, поэтому, если вы отдыхаете поблизости, обязательно запланируйте время на его посещение.

При монастыре есть библиотека, содержащая более 400 книг и рукописей, собранных начиная с 14 века. Но доступ к раритетам возможен только для ученых с мировым именем и строго мужского пола. Также тут расположен музей, собравший в себя картины именитых мастером: С.Дали, П. Пикассо, К. Моне и др., предметы быта, иконы и многое другое.

Организованная экскурсия стоит около 40-50 евро за взрослого человека. Фуникулер на вершину оплачивается отдельно — это не более 20 евро туда-обратно.

Подробности уточняйте на официальном сайте. Как правило, с июня по декабрь, двери монастыря открыты с 7:00 до 20:30. В оставшееся время, гости могут посетить храм с 7:00 до 19:30 вечера.

В переводе с каталонского «Монсеррат» означает «зубчатая гора», и правда, горы в этом месте имеют зубчатую или даже пальцевидную форму. Сама гора привлекает туристов круглый год, сюда приезжают как зеваки, так и глубоко верующие люди. Дело в том, что здесь хранится ценнейшая католическая святыня — статуя «Черной Мадонны», которая помогает женщинам обрести счастье материнства. Священная обитель была построена около века назад и продолжает функционировать в качестве мужского монастыря до сих пор, в соборе регулярно проходят мессы, а на территории монастыря функционирует самая старая музыкальная школа Европы. В ходе войн, здания монастыря неоднократно разрушались, а их восстановление было постепенным и занимало многие годы. В настоящее время, посетители видят постройки 19-20-х веков. К реконструкции комплекса приложил руку известный всему миру архитектор Антонио Гауди.

Почему Мадонна черная? Этим вопросом задались множество экспертов и входе одного из экспериментов, было выявлено, что настоящий цвет Мадонны, гораздо светлее, она выполнена из белого тополя, а такой цвет получила спустя годы, из-за климатический условий и лакового покрытия.

На территории монастыря есть огромная библиотека, с древними рукописями и книгами, сохранившимися с 14 века. Вход в неё доступен только мужчинам-ученым, получившим специальное разрешении.

Когда вы уже прикоснулись к реликвии, можно подняться на самую верхнюю горную точку и насладиться открывающимися пейзажами. Если присмотреться к фотографии ниже, можно увидеть рельсы, с движущими по ним вагончиками. Это фуникулер, доставляющий туристов на вершину горы. Его использование безопасно — проверено! Не бойтесь, а обязательно воспользуйтесь им. Подъем и спуск на нём стоит порядка 15-20 евро.

А вот и виды, открывающиеся в момент поднятия на фуникулере.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться