Моча темно, популярное

Опубликовано: 15.8.2018
моча темно

Изменение цвета мочи на темно-коричневый всегда вызывает беспокойство. К счастью, явление не всегда является показателем патологии. В большинстве случаев это естественный физиологический процесс, не требующий специфического лечения. При этом изменение цвета или оттенка мочи у мужской части населения и у женщин могут носить разный характер.

У ребенка такое состояние может значить длительный перегрев тела в случае жара; инфекционные процессы, мочекаменную болезнь.

Эти патологии сопровождаются комплексом симптомов, на которые стоит обратить внимание при визите к врачу.

Потемнение и изменение цвета мочи у мужчин могут спровоцировать следующие заболевания:

Иногда причиной, почему темнеет моча, становятся нарушения оттока желчных пигментов, провоцирующих развитие желтухи. Она бывает:

Следовательно, причины, почему возникает потемнение мочи до коричневого цвета, могут быть как физиологическими, так и патологическими. Для последних характерны сбои работы почек или печени. В некоторых случаях причинами становятся специфические заболевания мужской или женской половой сферы.

Если к первичному симптому присоединяются другие – нужно как можно скорее обратиться к педиатру. Он осмотрит ребенка и назначит необходимые анализы, чтобы убедиться, что с организмом все в порядке.

Такие состояния сопровождаются слабостью, лихорадкой, болями в нижней части спины, повышением давления, отечностью конечностей, частыми и неприятными позывами в туалет.

Повышенное содержание урохрома в моче у женщин провоцируется следующими состояниями:

Скорейшее обращение к врачу необходимо, если к потемнению урины до коричневого цвета присоединяется хотя бы один из следующих симптомов:

Общими для обоих полов являются следующие причины:

Таким же эффектом обладают некоторые слабительные средства, активированный уголь, интенсивный курс витамина С и группы В. Если у пациента наблюдается такая реакция организма на лекарства, то это не свидетельствует о необходимости смены терапии – это вполне нормальный физиологический процесс. Инструкции к этим препаратам указывают на изменение цвета мочи как возможный побочный эффект.

Итак, заметив у себя подобный симптом, не стоит оставлять его без внимания: лучше лишний раз обратиться за консультацией к врачу, чем запустить ход болезни.

Еще одной распространенной причиной является прием лекарств определенной группы – это карболовая кислота, хинин, противомикробные препараты. Но они также используются для лечения мочевыводящих путей, и причиной изменения цвета урины могут быть обострения проблем этой сферы.

Среди ряда физиологических причин лидирует прием в пищу красящих продуктов: свеклы, ревеня, фасоли, других бобовых, крепкого черного чая, напитков и еды с яркими красителями соответствующего цвета.

При недостаточном объеме суточного питья моча приобретает коричневый оттенок, потому как становится более концентрированной. Почки увеличивают выделение урохрома почками — пигмент, который в норме делает урину светло-желтой или цвета соломы.

Кроме общих причины существуют и специфические, присущие только мужчинам или женщинам. Они чаще проявляются в зрелом или пожилом возрасте.

Наличие этих симптомов значительно упрощают постановку диагноза, а пациенту важно не терпеть их и не надеяться на улучшение, а как можно раньше пойти к терапевту, который направит к профильному специалисту. Своевременное лечение практически всегда гарантирует благоприятный прогноз.

Многие, уже после медикаментозного курса лечения, обращаются к средствам народной медицины. В первую очередь, это употребление специальных травяных сборов, направленных на улучшение работы печени и почек, соблюдение диеты и режима питья.

При обращении к врачу он соберет анамнез, направит на сдачу общего и биохимического анализа крови, исследования мочи, потребуется УЗИ. Уже на этом этапе специалист может поставить диагноз, сообщить пациенту, почему случился такой сбой, и назначить соответствующую терапию. Лечение будет направлено на ликвидацию причины, ее спровоцировавшей. Параллельно пациент принимает препараты для снятия неприятных симптомов, поддерживающую терапию.

Как только водный баланс нормализуется – цвет мочи быстро приобретает привычный оттенок. На этом, к сожалению, возможные физиологические причины отклонения от нормального цвета заканчиваются, и если последние сутки у человека не было места описанным факторам, то стоит обратиться к врачу за диагностикой состояния.

Этот же эффект наблюдается при обильном потоотделении, когда организм не успевает восполнять запасы жидкости, и после приема слабительных (или после диареи при кишечных расстройствах).

Что касается воспалительного процесса в почках, то это гломерулонефрит, при обнаружении в моче примеси крови, или пиелонефрит – с примесями гноя в ней. При кислой реакции мочи именно гной окрашивает ее в грязно-коричневый оттенок.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться