Лайфхак: причины, решение

Опубликовано: 7.7.2017
ребенок не наедается грудным молоком: причины, решение

У каждой кормящей женщины, рано или поздно начинают возникать вопросы о том, получает ли карапуз весь необходимый объем питания. Такие мысли могут возникать по многим поведенческим проблемам крохи, но в большинстве случаев оказываются беспочвенными.

Следующей крайностью будет ранее введение прикорма, которое может спровоцировать негативную реакцию со стороны незрелого пищеварительного тракта и требующее длительного лечения.

Докармливание коровьим молоком из-за содержания чужеродного белка может спровоцировать аллергические реакции. Допаивая ребенка, мамочки заполняют желудок малыша, и для питания остается недостаточно места.

Еще одним признаком сытости грудничка будет опустошение маминой груди, значит, кроха добрался и до заднего молока, которое наиболее жирное и, следовательно, питательное.

Докармливание смесями, даже адаптированными, снизит лактацию, и увеличить ее будет гораздо сложнее, а иногда даже невозможно.

Контрольное взвешивание должно проводиться многократно, в одно и то же время, одной и той же одежде и в спокойной обстановке.

Специалистов же будут интересовать реальные признаки того, что ребенок не наедается грудным молоком.

Стоит помнить о том, что грудное молоко для малыша – это не только питание, но и жидкость.

Появление некоторых симптомов введет в заблуждение мам, и они решат, что кроха просто не наедается. При обращении к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию, специалисты могут точно дифференцировать реальные симптомы того, что грудной ребенок не наелся.

Для малыша:

После того, как доктор подтвердит, что малыш не наедается, в ход могут идти любые методы. Некоторые могут стать серьезной угрозой для грудного вскармливания.

Определить, что грудничок голоден, проще, чем понять, почему ребенок не наедается маминым грудным молоком.

Для мамы:

Основные жалобы мамочек:

Для того чтобы понять, что кроха наелся, маме достаточно всего лишь наблюдать за карапузом. Мамина грудь может подсказывать, когда пришла пора кормить кроху – грудь наливается. Во время кормления малыш активно сосет, делает хорошие глотки, само прикладывание правильное. Постепенно, кроха начинает засыпать, и его сосательные движения становятся не такими активными. Ребенок наелся.

Более чем на 80% оно состоит из воды, поэтому диагностически значимыми будут следующие показатели:

И только после подтверждения специалистом можно принимать меры для докармливания ребенка, которые также должны быть оговорены с доктором или консультантом по грудному вскармливанию.

Но все же, если проблема реальна, как это определить? И что делать, если ребенок не наедается грудным молоком?

Так как же увеличить количество вырабатываемого женского грудного молока, чтобы ребенок наедался? Для достижения этой цели, необходимо следовать определенным правилам, которые будут касаться не только матери, но и малыша.

Существует три группы основных причин:

Прежде чем паниковать, мамочки должны удостовериться в том, что малышу действительно недостаточно молока, для этого есть три фундаментальных признака.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться