Какую собаку заводить начинающему собаководу, интересное

Опубликовано: 19.12.2017
породы собак для новичков: какую собаку заводить начинающему собаководу

Но что же делать тем, кто всю жизнь мечтал о серьезной служебной собаке типа ротвейлера, но в качестве первой собаки ему настойчиво рекомендуют завести пуделя? Неужели придется «пройти» двух-трех мопсов и спаниелей, чтобы потом, лет эдак через двадцать рискнуть обзавестись породой своей мечты?

Породы собак для новичков  — есть ли такие, и как среди них выбрать ту, которая подойдет начинающему и еще неопытному собаководу?

В-третьих, самым важным условием по-настоящему беспроблемной жизни рядом с вашим питомцем является правильный выбор породы собаки согласно вашего темперамента, возможностей и образа жизни. Если вы по натуре человек энергичный, активный, любящий спорт, не стоит покупать мопса, потому что это «идеальная собака для начинающих». Через время вы начнете ловить себя на мысли, что неплохо было бы отдать вашего ленивца престарелой бабушке, а себе взять кого-то более подходящего для утренних пробежек и вылазок в лес. Если же вы любитель понежиться на диване в выходные дни, не бегите покупать щенка лабрадора, потому что это «лучшая собака для новичка». Жизнерадостный и подвижный пес не станет для вас идеальной собакой, вам будет дискомфортно рядом с таким энергичным питомцем.

Не стоит также бояться «серьезных» пород. Часто можно встретить мнение, что не следует начинающему собаководу заводить питбультерьера, американского бульдога, добермана или ротвейлера. Если ваш выбор породы сделан осознанно, а не потому, что понравились «прикольные пятнышки над глазами», не бойтесь брать такую собаку.

Во-вторых, воспитанию любой собаки нужно уделять время и внимание. Конечно, невоспитанный пекинес куда менее опасен, чем неуправляемая немецкая овчарка, но поверьте, даже такой маленькой собаке под силу сделать вашу жизнь невыносимой, если вы будете игнорировать работу над ее послушанием. Так не лучше ли дрессировать ту собаку, которая действительно вам «по душе»?

Важно определиться и с тем, кто будет заниматься собакой, ведь при всем желании у нас не всегда достаточно времени для выгула или занятий по дрессировке. Если вас целыми днями нет дома, откажитесь от идеи завести холеричную малинуа. Если вы планируете, что собакой будет заниматься преимущественно ребенок, соотнесите его возраст и физическую силу с размером собаки.

Не забудьте также и об условиях содержания собаки. Если вы не собираетесь брать собаку в холодное время года в теплый дом, вам не нужно заводить собак с очень коротким подшерстком или вовсе без него (боксер, доберман, кане корсо). А если ваши жилищные условия нельзя назвать просторными, не торопитесь покупать щенка кавказской овчарки, как бы по душе вам не пришлась эта порода.

Сайт о собаках VashaSobaka.com.ua рекомендует не воспринимать такие советы слишком серьезно. Во-первых, далеко не все представители «беспроблемных» пород действительно беспроблемны. И среди лабрадоров встречаются не очень дружелюбные и покладистые особи.

Изучите предварительно всю информацию о породе, ее характере, особенностях содержания и воспитания. Важно также заранее узнать все о предрасположенности понравившейся породы к различным заболеваниям. Знания лучше черпать на форумах, где общаются владельцы собак выбранной породы, или на специализированных сайтах. Например, рекомендации для ротвейлеров vetww.com помогут вам лучше подготовиться к появлению нового члена семьи у вас дома. Очень полезно также вживую пообщаться с владельцами собак (и с самими собаками) понравившейся породы у вас в городе, получить от них рекомендации по ветеринарным врачам и инструкторам по дрессировке будущего питомца. Не стесняйтесь расспросить их обо всех интересующих вас деталях – как она относится к другим животным, детям, посторонним людям. Все это поможет вам принять правильное взвешенное решение, ведь мелочей в таком важном деле как выбор будущего питомца. просто быть не может.

Подавляющее большинство советов сводится к рекомендациям завести спаниеля, пуделя или лабрадора. Отчасти такая точка зрения не лишена здравого смысла – эти породы обычно ласковы, лишены агрессии к другим людям или животным и обладают спокойным податливым характером.

Желаем вам сделать правильный выбор и стать хозяином собаки своей мечты на всю ее жизнь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили, помните это.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться