Жизнь в соответствии с ценностями часть 1 стив павлина, обновление

Опубликовано: 27.12.2018
жизнь в соответствии с ценностями часть 1 стив павлина

Я прочел уйму книг, в которых подчеркивается важность осознания своих собственных ценностей - четкого понимания того, что действительно имеет значение в вашей жизни. Но к моменту написания этой статьи я так и не нашел достойного источника, который в полной мере мог бы раскрыть эту замечательную тему. Большинство техник просто позволяют вам выявлять свои текущие ценности, оставляя все «как есть». Но я хочу расширить ваше понятие об этом любопытном предмете и показать, как разумно объединить ценности и цели.

Ценности – это приоритеты, которыми вы руководствуетесь, выбирая как проводить время здесь и сейчас. Существует две причины, почему это так важно.

Главное преимущество, которое дает знание своих ценностей, – это потрясающая ясность и фокус, которые вы должны использовать для принятия решений и совершения целенаправленных действий. Ведь весь смысл обнаружения своих ценностей заключается в том, чтобы улучшить результаты в действительно важных для вас областях жизни.

Первая причина заключается в том, что время – самый ограниченный и невозобновляемый ресурс. Прожитый день уже никогда не вернуть. Если мы потратили его, совершая бесполезные действия, не приводящие к желаемому результату, – эта потеря необратима.Мы можем заработать больше денег, вернуть себе прекрасную физическую форму, восстановить испорченные отношения, но мы не можем вернуть себе вчерашний день. Если бы времени не существовало, то в ценностях и приоритетах не было бы смысла. Но сюда, на Землю, мы приходим смертными, и продолжительность нашей жизни ограничена. Если мы ценим свою жизнь, то вполне логично стараться прожить ее по максимуму.

Моя вторая цель – показать, что значит жить в соответствии с целостной, непротиворечивой системой ценностей; здесь вы также научитесь сознательно руководствоваться своими ценностями для принятия решений и совершения действий. Нет смысла в том, чтобы найти свои ценности и … тут же забыть о них. Об этом речь пойдет во второй части.

В первой части статьи речь пойдет о пошаговом процессе выявления ценностей, затем - о расстановке приоритетов. Вполне возможно, что подобного рода список с иерархией собственных ценностей у вас уже есть, – это обычное упражнение, которое можно найти во многих книгах по личностному росту. Тем не менее, я все же рекомендую прочесть эту часть статьи, чтобы углубить ваше понимание сути вопроса.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться