Интересное: в чем причина

Опубликовано: 27.9.2018
болит промежность при беременности: в чем причина

Беременность – чудесный период, когда женщина расцветает. Но, мало кто знает, кроме близких, что это время связано со многими трудностями. И одна из них, когда болит промежность.

Если промежность продолжает болеть перед родами, даже при условии выполнения всех выше приведенных рекомендаций, то лучше оповестить об этом врача. Ситуация, брошенная на самотек, грозит перейти в трагедию.

Такой дискомфорт может возникнуть в период вынашивания малыша, перед самими родами и после них. В каждом случае причины возникновения дискомфорта будут индивидуальны.

О любом возникающем дискомфорте перед или после родов должен знать врач, чтобы была возможность вовремя среагировать на ситуацию. Женщина должна помнить, что с тех пор, как решила выносить ребенка, ей предстоит отвечать не за одну жизнь, а сразу за две.

Чем больше сроки беременности, тем выше вероятность появления боли. Это обуславливается тем, что формирование плода практически окончено, теперь он набирает массу и растет в длину. На 36-38 неделе большинство мам начинает жаловаться на болевой синдром. В это время малыш начинает опускаться вниз, из-за чего оказывается сильная нагрузка на сосуды и нервы в малом тазу, затрагиваются и сами мышцы.

Тут стоит акцентировать внимание на сроках, так как в каждый период могут возникать свои проблемы:

После того как малыш появится на свет, боль будет ощущаться еще долго. Но тут пристальное внимание стоит уделить характеру болей и их интенсивности.

Промежность – участок тела, который затрагивает мышечный комплекс, начиная от половых органов и заканчивая аноректальной областью. Пока ребенок маленький, он не оказывает никакого давления на эти участки, но по мере его развития и набора массы, он как раз начинает провоцировать такую нагрузку. Поэтому на поздних сроках может возникать боль в промежности.

Беременным стоит помнить, что такие ощущения являются нормой, но только в том случае, если они не доставляют сильного дискомфорта. В обратном же случае лучше консультироваться с наблюдающим гинекологом.

Перед родами боль может возникать и из-за того, что передавлены нервы. Такое чувство сопровождается стреляющим характером, которое может иррадиировать (отдавать) в ногу. Облегчения не наблюдается, если даже сесть или лечь. Но это придется перетерпеть, так как после родов такое состояние проходит, правда, не сразу, а спустя некоторое время.

После родов, промежность может болеть по-разному, и не всегда это свидетельствует о заживлении. Но тут ситуацию стоит рассматривать в комплексе.

НО! Несмотря на то что такие ощущения считаются в основном нормой, беременная должна понимать, что боль может быть предвестником развития какой-либо проблемы.

Боль может возникать при следующих ситуациях:

После того как женщина узнает, почему болит область промежности, она обычно успокаивается.

Некоторые женщины жалуются не только на боль в промежности, но и на отечность этой области. Это происходит оттого, что габариты малыша не позволяют крови полноценно циркулировать. Иногда это провоцирует развитие варикоза половых органов, геморроя, учащенного мочеиспускания и запора.

Если после родов у женщины возникают такие симптомы, как головная боль, дискомфорт в груди, повышенное давление, отеки, возможно, боли в промежности, то она в обязательном порядке должна сообщить об этом своему врачу. Иногда такая ситуация складывается вследствие применения эпидуральной анестезии, наркоза после кесарева, но случается и так, что это является прямыми предвестниками преэклампсии. Тут уже нужен жесткий контроль специалиста.

Пусть даже на начальных этапах она возникает нечасто и имеет слабую интенсивность, о ней стоит сообщить своему врачу. Он сможет понять причину, почему возникает боль. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением, так как это может навредить не только женщине, но и малышу.

Чтобы облегчить свое состояние, будущая мама может попробовать следующие способы:

Почему же болит промежность при беременности?

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться