Интересное: 10 основных симптомов

Опубликовано: 23.9.2017
болезнь альцгеймера: 10 основных симптомов

Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием головного мозга, которое вызывает нарушения памяти, мышления и поведения.

Для успешного лечения очень важно суметь своевременно диагностировать болезнь Альцгеймера. Поэтому необходимо хорошо знать первые симптомы этого заболевания и уметь отличать их от признаков других расстройств интеллектуальной сферы и болезней мозга.

В этом случае человек часто начинает делать заметки в блокноте или телефоне, хотя раньше он мог полностью полагаться на свою память.

Одним из ранних симптомов заболевания является ситуация, когда человек забывает, в каком месте обычно находится та или иная вещь.

Тебя должна насторожить потеря интереса близких к привычным делам и хобби. Из-за болезни человека часто наполняет безразличие, ему становится все равно, как проводить свободное время, его социальная активность снижается, он теряет интерес к работе и спорту.

Болезнь Альцгеймера оказывает влияние и на эмоциональную сферу человека. Так, у больного может возникнуть потеря интереса к увлечениям и занятиям, которые раньше приносили удовольствие.

Тревожным симптомом считается, когда человек начинает забывать простые слова, например, вместо слова «карандаш» говорит «эта штучка для письма».

Хотя чаще всего заболевание развивается у пожилых людей, известны случаи его возникновения и у молодых людей, когда первые симптомы болезни Альцгеймера наблюдаются уже после 30 лет.

Из-за болезни Альцгеймера у человека возникают серьёзные трудности с ведением беседы: он начинает забывать слова, теряет способность к письму и пониманию речи.

Очень часто страдающие болезнью Альцгеймера люди не могут справится с выполнением привычной работы. Это касается как и работы в офисе, так и домашних дел.

Это заболевание можно считать одной из форм слабоумия. Оно вызывает потерю памяти и деградацию других интеллектуальных способностей человека. Все это приводит к значительному снижению качества жизни пациента.

Случается, что пациенты забывают, как доехать в определённое место, хотя уже бывали там не один раз. В других случаях они не могут вспомнить правила настольных игр, теряют способность планировать бюджет.

Болезнь Альцгеймера является причиной от 60 до 80 процентов случаев слабоумия у людей во всем мире. Только в США этим заболеванием страдает более 5,4 миллионов человек. По мнению специалистов, к 2030 году количество заболевших составит около 16 миллионов человек.

Нарушения памяти могут говорить о начале развития болезни Альцгеймера. Нужно насторожиться, если ты вдруг стала забывать только что полученную информацию или же тебе стало трудно вспомнить важные факты и даты.

На начальном этапе развития заболевания могут возникнуть сложности с планированием, если для этого нужно использовать цифры. Случается, что человеку становится трудно вести счета или готовить пищу по кулинарным рецептам.

Например, утюг каким-то непонятным образом вдруг оказывается в холодильнике. Или человек начинает искать какую-то вещь, которая всегда хранится в одном и том же месте.

Сложности с планированием и поиском решения проблем

Невозможность принимать решения

Больной человек становится подавленным, подозрительным, появляются замешательство, сомнения, страхи и тревога. Как правило, люди становятся раздражительными и часто злятся на окружающих.

Когда заболевание прогрессирует, человек перестаёт ориентироваться во времени и пространстве. Он не может вспомнить, какой сегодня день недели, не понимает, какое время года за окном.

Заболевание откладывает заметный отпечаток на личность человека и влияет на его настроение. Это происходит как на начальной стадии развития заболевания, так и в дальнейшем, когда болезнь Альцгеймера прогрессирует.

Пациент начинает испытывать проблемы с финансами. Его становится легко убедить расстаться с деньгами. Из-за этого больные могут отдавать большие суммы денег незнакомым людям или заказывать ненужные товары, когда им предлагают оформить различные услуги по телефону.

Больной начинает избегать контактов с другими людьми и изолирует себя от социальной жизни.

В этом случае пациент нуждается в помощи и внимании, ведь в любой момент он может забыть, где он находится и где его дом. Человек может легко потеряться и не найти дорогу домой.

Потеря интереса и мотивации к любимым занятиям

Из-за болезни Альцгеймера у пациента снижаются способности к принятию важных решений. Это касается как и профессиональной сферы, так и личной жизни человека.

Постепенно заболевший изолируется от окружающего мира и теряет интерес к происходящему вокруг. Если ты заметила эти признаки у кого-то из близких людей, это должно насторожить.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться