Инъектор xstat позволяет остановить даже самые серьезные кровотечения, самое читаемое

Опубликовано: 1.4.2018
инъектор xstat позволяет остановить даже самые серьезные кровотечения

По статистике около 80 смертей на полях битвы происходят по вине неконтролируемого кровотечения. Примерно такой же процент смертей связан с несвоевременно оказанной помощью во время эвакуации раненых солдат в госпиталя. Обычно это происходит из-за глубоких артериальных ран, которые невозможно перетянуть обычными жгутами. Небольшой стартап, компания RevMedX из Орегона (США) разработала альтернативный метод, который позволит справиться с потенциально совместимыми с жизнью травмами.

RevMedX предлагает использование двух шприцов разного размера: один диаметром 30 миллиметров, для глубоких открытых ран, второй — диаметром 12 миллиметров, для оказания помощи при глубоких огнестрельных ранах. После проведенных тестов первых прототипов, Армия США подписала с компанией контракт на сумму в 5 миллионов долларов на дальнейшую разработку.

Попав в рану, губки начинают расширяться и создавать достаточное давление для остановки артериального кровотечения. В большинстве случаев XStat способна прекратить артериальное кровотечение в течение 15 секунд после введения губки в рану.

Как правило, кровотечение в этих областях невозможно контролировать обычными жгутами. Задачей полевого медика в таких случаях становится закрытие раны специальной марлей, обработанной материалом (обычно хитозаном), стимулирующим процесс свертывания крови, а затем оказание сильного давления на рану в надежде на то, что сгусток свернувшейся крови закроет поврежденную артерию. Этот процесс, по словам Джона Стайнбо, бывшего медика отряда специального назначения, настолько болезненный, что сперва у солдата забирают все оружие, чтобы тот в приступе невыносимой агонии не убил врача или себя самого, остановив тем самым нестерпимую боль и мучение. Губки также покрываются специальным поглощающим рентгеновские лучи материалом, поэтому они без проблем могут быть использованы, а затем удалены сразу, как только появится возможность в хирургическом лечении.

Изобретение в настоящий момент ждет одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами. Благодаря поддержке Армии США, которая направила запрос с просьбой более быстрого рассмотрения заявки, решение об одобрении этого средства будет принято в самые кратчайшие сроки.

Экстренная помощь при огнестрельном или другом проникающем ранении на поле боя может оказаться для солдата ужасным испытанием, перенести которое бывает даже сложнее, чем выжить в момент получения самой травмы. И это особенно актуально при разрыве глубоких артерий, расположенных стыках конечностей и туловища, а также вдоль всего туловища.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться