Физиологические основы представлений, лайфхак

Опубликовано: 25.1.2019
физиологические основы представлений

Физиологической основой представлений являются «следы», остающиеся в коре больших полушарий головного мозга от тех возбуждений, которые имели место при ощущениях и восприятиях.

Следовые возбуждения могут усиливаться и достигать необходимой для возникновения представлений интенсивности под влиянием словесных раздражителей (вторая сигнальная система), условно рефлекторно связанных с теми или другими образами воcприятия (первая сигнальная система). Таким образом, физиологической основой представлений является совместная деятельность первой и второй сигнальных систем, при преимущественном значении первой сигнальной системы.

При восприятии какого-нибудь предмета соответствующие корковые центры головного мозга находятся в состоянии нервного возбуждения определенной степени интенсивности. Интенсивность этого возбуждения не снижается в течение всего процесса восприятия пока внешние раздражители продолжают действовать на рецепторы, все время посылая соответствующие возбуждения в центральные отделы головного мозга.

Для человека наиболее характерным является преднамеренное возникновение представлений. Оно часто наблюдается в процессе учения (учащимся приходится постоянно воспроизводить в своей памяти представления, усвоенные в связи с изучением данного предмета), в научной работе, а также в различных видах творческой деятельности (у художников, композиторов II т. д.).

Когда мы перестаем воспринимать какой-либо предмет, вызванное им возбуждение в определенных центрах коры не исчезает, но остается в них в виде слабых остаточных возбуждений. Интенсивность этих остаточных возбуждений настолько слаба, что они не вызывают уже субъективных психических процессов. Но под влиянием определенных причин эти следовые возбуждения могут увеличиться в своей интенсивности до такой степени, которая уже сопровождается возникновением в сознании человека соответствующих этим нервным возбуждениям образов или представлений.

Такое повышение интенсивности следовых возбуждений в определенных центрах коры головного мозга может возникать:

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться