5 способов сделать его самостоятельно, самое читаемое

Опубликовано: 7.7.2018
органическое удобрение: 5 способов сделать его самостоятельно

Органическое удобрение — это отличный, 100% экологичный способ помочь вашим растениям лучше расти. Неважно, речь идет о саде или цветах на окне. Несмотря на то что в магазине вы можете купить множество готовых вариантов, советуем все же попробовать сделать его самостоятельно. Вы спросите, зачем? Сейчас расскажем!

Что нужно делать?Измельчите в ступке яичные скорлупки и разложите их на земле вокруг растений.Чтобы ускорить процесс, вы можете использовать кофемолку.Рассыпьте получившийся порошок из скорлупы вокруг растений.4. Органическое удобрение из древесной золы

Хотите вдохнуть новую жизнь в растения вашего сада? Не тратьте деньги на дорогие промышленные удобрения. Ведь часто самое эффективное средство находится у вас под рукой и ничего не стоит. Попробуйте эти натуральные удобрения и вы сами убедитесь в том, что они действительно работают!

Он участвует в процессе фотосинтеза, а также формирования новых клеток. Другими словами, необходим для того, чтобы растения хорошо росли.

Банановая кожура является одним из лучших вариантов «сырья» для приготовления удобрения, ведь она богата калием. Как известно, этот минерал (вместе с азотом) является наиболее важным питательным веществом для растений.

Уксусная кислота помогает подкислить почву. Таким образом, растения, которым необходимы такие условия, будут лучше расти. Помимо этого, в яблочном уксусе содержатся и другие питательные вещества. В том числе, они защищают листья растений от солнечных ожогов и пожелтения.

Итак, хотите узнать, как сделать органическое удобрение самостоятельно? Читайте дальше!

Смотрите также: Идеальные растения для спальни: 6 зеленых «помощников» для отличного сна

Как правило, при изготовлении удобрений яичную скорлупу смешивают с другими ингредиентами. Тем не менее, ее вполне можно использовать самостоятельно. Ведь в скорлупе содержится кальций и поэтому она помогает предотвратить апикальную (верхушечную) гниль у таких растений, как томат, перец и баклажан.

Например, следует использовать удобрение с калием, если ваши растения перестали цвести, или же их листья утратили здоровый глянец.

Обратите внимание: не всякая зола подходит для удобрения почвы. Если она получена в результате сжигания древесины, загрязненной тяжелыми металлами или химическими веществами, это может погубить весь ваш сад!

Во-первых, это очень экономично. Вам понадобятся самые обычные продукты, вернее их отходы. Можно сказать, это такой экологичный способ утилизации. Во-вторых, несмотря на то что химические удобрения дают быстрый эффект, в долговременной перспективе они «истощают почву». После этого ее будет довольно сложно восстановить.

С другой стороны, древесная зола содержит элементы, которые отпугивают муравьев и прочих вредителей. Также следует учитывать, что это удобрение меняет уровень pH почвы. А потому его не стоит использовать для растений, которым требуется более кислая среда.

5. Органическое удобрение из морских водорослей

1. Органическое удобрение из банановой кожуры

Что нужно делать?Размешайте одну столовую ложку яблочного уксуса в трех литрах воды и полейте растения как обычно.Применяйте этого средства как минимум один раз в месяц. 3. Органическое удобрение из яичной скорлупы

2. Органическое удобрение из яблочного уксуса

Читайте также: Как из подручных средств сделать чудесные горшки для растений

Конечно, корням растений все равно, откуда они получают необходимые питательные вещества. Тем не менее, коммерческие удобрения могут нарушить баланс почвы. Они не только подавляют «хорошую» микрофлору, но даже могут стать причиной исчезновения дождевых червей.

Удобрение на основе золы поможет лучше цвести и плодоносить некоторым растениям. Ведь, с одной стороны, эта 100% натуральная субстанция содержит много калия и фосфора. Как известно, оба эти вещества необходимы для обогащения почвы.

В-третьих, если у вас еще остались сомнения, хотим напомнить, что органические удобрения использовали испокон веков, еще до изобретения промышленных вариантов. Таким образом, в их эффективности не приходится сомневаться.

О том, что можно делать удобрение из морских водорослей, мало кому известно. Тем не менее, этот натуральный продукт содержит мощные фитонутриенты. Они питают «хорошие» бактерии, населяющие почву. Вы можете для этого использовать не только свежие водоросли, но и готовый сухой порошок.

Использование такого удобрения поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и предотвратит их увядание. Кроме того, это защитит их от болезнетворных микроорганизмов.

Источник: http://rsfirma.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться